Докси-Хем

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Докси-Хем (Doxi-Hem)

Международное непатентованное наименование: Кальция добезилат (Calcium dobesilate)

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: кальция добезилат

Фармакотерапевтическая группа: ангиопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Ангиопротектор, снижает повышенную проницаемость сосудов, увеличивает резистентность стенок капилляров, улучшает микроциркуляцию и дренажную функцию лимфатических сосудов, умеренно снижает агрегацию тромбоцитов и вязкость крови, повышает эластичность мембраны эритроцитов. Действие связано в определенной мере с увеличением активности кининов плазмы.

Показания к применению:

Сосудистые поражения с повышенной хрупкостью и проницаемостью капилляров (диабетическая ретинопатия и нефропатия) и другие микроангиопатии, связанные с различными сердечно-сосудистыми и обменными заболеваниями; венозная недостаточность различной степени выраженности и ее последствия (предварикозное состояние с явления отечности тканей, болями, парестезиями, застойным дерматозом; поверхностные флебиты, варикозное pacширениe вен, трофические язвы).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к кальция добезилату или любому компоненту препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); кровотечение из ЖКТ; заболевания почек и печени; геморрагии, вызванные антикоагулянтами; беременность (I триместр); детский возраст (до 13 лет).

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая, во время еды. Назначают по 500 мг 3 раза в день в течение 2-3 недель, затем дозу снижают до 500 мг 1 раз в день. При лечении ретинопатии и микроангиопатии назначают 500 мг 3 раза в день в течение 4-6 месяцев, затем суточную дозу снижают до 500 мг 1 раз в день. Курс лечения — от 3-4 недель до нескольких месяцев в зависимости от терапевтического эффекта.

Побочное действие:

Классификация побочных реакций по частоте развития: часто — 1-10 %, нечасто — 0,1-1 %, редко — 0,01-0,1 %, очень редко, включая отдельные случаи — < 0,01 %.

Нарушения со стороны ЖКТ: (редко) тошнота, диарея, рвота.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: (редко) аллергические реакции (зуд, сыпь).

Общие расстройства: (редко) лихорадка, озноб.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: (редко) артралгия.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: (в отдельных случаях) агранулоцитоз. Реакция обратима и исчезает после прекращения терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Случаи лекарственного взаимодействия кальция добезилата до настоящего времени не выявлены.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

HEMOFARM, A.D., Сербия.

Оставить комментарий