Дивина

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дивина (Divina)

Международное непатентованное наименование:

Медроксипрогестерон + Эстрадиол (Medroxyprogesteronum + Oestradiolum)

Лекарственная форма: таблеток набор

Действующее вещество: медроксипрогестерон + эстрадиол

Фармакотерапевтическая группа:

противоклимактерическое средство (эстроген+прогестаген)

Фармакологические свойства:

Комбинированный гормонозамещающий препарат непрерывного действия, в состав которого входят естественный эстроген — эстрадиола валерат и дериват естественного прогестерона — медроксипрогестерона ацетат. Введение комбинации эстрадиола валерат/медроксипрогестерона ацетат близко имитирует естественный цикл гормональной активности, характерный для нормального менструального цикла, т.е. эстрогенная фаза предшествует комбинированной эстроген/прогестагенной фазе, за которой следует менструальноподобное кровотечение, возникающее в течение 1 недели после последнего приема препарата. После 12 мес применения Дивины исчезают приливы и усиление потоотделения в ночное время. У женщин в климактерическом периоде на фоне приема Дивины не снижается содержание минералов и плотность костной ткани, т.е. предотвращается развитие остеопороза. Препарат обладает благоприятным действием на уровень липидов в крови: снижает уровень липопротеидов низкой плотности и холестерина, уменьшает риск развития атеросклероза; повышает уровень липопротеидов высокой плотности, которые обладают антиатерогенным эффектом. Применение Дивины предупреждает развитие гиперплазии и малигнизации эндометрия.

Показания к применению:

Купирование симптомов, являющихся следствием дефицита эстрогена и прогестерона у женщин в климактерическом периоде; профилактика остеопороза у женщин в постменопаузе.

Противопоказания:

Тромбоэмболические нарушения или патология сосудов головного мозга в анамнезе (в т.ч. в семейном); серповидно-клеточная анемия; опухоли гипофиза; эстрогенозависимые опухоли (рак молочной железы, матки); острые и хронические заболевания печени; эндометриоз; артериальная гипертензия, резистентная к терапии; беременность.

Способ применения и дозы:

Внутрь по 1 таб./сут (предпочтительнее вечером) в течение 21 дня, затем следует 7-дневный перерыв, во время которого наступает менструальноподобное кровотечение, после чего вновь начинают прием таблеток (см. маркировку на упаковке с календарной шкалой). В течение первых 11 дней принимают таблетки, содержащие только эстроген (белые). Затем в течение оставшихся 10 дней — таблетки, содержащие комбинацию эстрогена с прогестероном (голубые). Прием таблеток можно начинать в любое время, если нормальный менструальный цикл прекратился или если он нерегулярен, а также на 5-й день менструации. В случае пропуска приема таблетки ее следует принять не позднее 12 ч и далее принимать препарат по обычной схеме.

Побочное действие:

Со стороны половой системы: редко — нарушение регулярности кровотечений (метроррагии), нагрубание молочных желез.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, повышенная утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Прочие: редко — ощущение тяжести в нижних конечностях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении Дивина может снижать эффективность антигипертензивных средств, пероральных антикоагулянтов и пероральных гипогликемических препаратов. Барбитураты, противосудорожные препараты, тетрациклины и рифампицин уменьшают эффект Дивины при их одновременном применении.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Orion Corporation/ORION PHARMA, Финляндия.

Оставить комментарий