Диоскорея кавказская

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диоскорея кавказская

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: В аптеках диоскорея кавказская продается в виде измельченного сырья, спиртовой настойки и в гранулах.

Действующее вещество:

Главным биологически активным веществом, содержащимся в корневищах диоскореи кавказской, являются сапонины. Основной стероидный сапонин – диосцин – при гидролизе расщепляется на глюкозу, диосгенин и рамнозу. Корни лианы также богаты жироподобными веществами и крахмалом, могут концентрировать селен и хром.

Фармакотерапевтическая группа: БАД.

Фармакологические свойства:

Препараты диоскореи кавказской обладают мочегонным, желчегонным, гипотензивным, седативным, болеутоляющим, антисклеротическим и противомикробным действием. Содержащиеся в растении сапонины оказывают следующее воздействие на организм человека: расширяют периферические сосуды; понижают артериальное давление; снижают уровень холестерина в крови; уменьшают липоидные отложения в артериях и печени. Эти свойства обуславливают антисклеротическую эффективность препаратов диоскореи, их способность улучшать гемодинамику и тем самым стимулировать сердечную и мозговую деятельность. Также сапонины углубляют дыхание, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, оказывают тормозящее воздействие на нервную систему, активизируют секрецию желчи, увеличивают диурез, усиливают моторную функцию желудка.

Показания к применению:

В народной медицине диоскорею кавказскую используют для очищения пораженной печени при лечении алкогольной и наркотической зависимости. Лиану принимают для улучшения зрения и сердечно-сосудистой деятельности, при артрите и подагре, как общеукрепляющее и иммуномодулирующее средство, для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением желчевыделения, мочевыделения и нарушением кровотока. Диоскорея помогает снизить частоту приступов эпилепсии. Отвары, настои и экстракты растения улучшают общее физическое состояние, помогают бороться с раздражительностью, бессонницей, утомляемостью. Их рекомендуют при головной боли, заболеваниях глаз и сахарном диабете, после перенесенных инсультов и инфарктов, широко применяют в дерматологии. Внутрь препараты этой лианы принимают при псориазе, нейродермите, ксантомах, экземах, мастоцитозе. Настои и отвары диоскореи помогают нормализовать функционирование гипофиза и гипоталамуса, деятельность надпочечников и яичников. Существует мнение, что препараты диоскореи кавказской способны побороть некоторые виды рака, уничтожая пораженные клетки и препятствуя образованию новых. Корневища лианы используют для производства новогаленовых препаратов «Полиспонин» и «Диоспонин». «Полиспонин» – гиполипидемическое средство, снижающее уровень холестерина, повышающее содержание фосфолипидов в крови, понижающее коэффициент холестерин/фосфолипиды, снижающее артериальное давление. «Диоспонин» – антихолестеринемическое средство, оказывающее выраженное антисклеротическое действие, уменьшающее количество холестерина в крови, увеличивающее соотношение лецитин/холестерин, благодаря чему снижающее риск отложения холестерина в артериальных сосудах и образования холестериновых бляшек. Также «Диоспонин» расширяет периферические сосуды, улучшает работу сердца, понижает артериальное давление, уменьшает свертываемость крови, увеличивает диурез, усиливает выделение желчи. Препараты диоскореи применяют при ревматоидном артрите, шуме в ушах, головной боли, катаракте, гипертонии, вегетососудистой дистонии, воспалении тройничного нерва. Диоскорею кавказскую применяют не только как лечебное средство, но и как профилактическое. Препараты лианы используют для предупреждения общего, коронарного и церебрального атеросклероза, для улучшения зрения и памяти, повышения иммунитета, укрепления сердца, профилактики болезней печени и почек. Настои и экстракты растения принимают для улучшения сна и настроения, борьбы с повышенной усталостью, стимулирования деятельности желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания:

беременность; период кормления грудью; младший детский возраст; индивидуальная повышенная чувствительность к растению. С осторожностью препараты диоскореи следует применять гипотоникам (из-за способности диоскореи снижать артериальное давление).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

— настойка для лечения аллергии и хронических воспалительных процессов: 50 г подсушенных измельченных корневищ залить 0,5 л водки, плотно закрыть емкость, настоять в течение 4 недель в темном прохладном месте, процедить. Принимать по 30 капель, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в сутки после еды в течение 3 месяцев;

— средство для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и головного мозга: измельчить сухие корневища до порошкообразного состояния, смешать 10 г порошка с 1 ложкой меда. Принимать 3 раза в сутки в течение 10 дней;

— настой от мигрени, хронической усталости и тахикардии: 15 г измельченных корневищ залить 200 мл кипятка, настоять в термосе в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 ложке 2 раза в сутки;

— средство для улучшения сна и памяти: 1 ложку измельченных корней смешать с 2 ложками зеленого чая, залить 1 литром кипятка, в течение часа настоять в термосе. Употреблять вместо чая;

— мазь для лечения атеросклероза ног: измельчить в порошок 100 г сухого корня, поместить в стеклянную банку, залить 300–400 г растопленного несоленого нутряного свиного жира. В течение 2 часов проварить на водяной бане, периодически помешивая, и остудить. Хранить мазь в холодильнике. Средство использовать для растирания нижних конечностей перед сном, начиная с пальцев и постепенно двигаясь вверх. После нанесения мази ноги рекомендуется укутать;

— настойка от атеросклероза для приема внутрь: 50 г свежего или 100 г сухого корня залить 0,5 л водки, в течение месяца настоять в темном теплом месте, периодически встряхивая емкость. Принимать после еды по 1 ч. л. 3 раза в сутки в течение 1 месяца. При необходимости через 15–20 дней повторить курс.

Особые указания:

Несмотря на то, что список противопоказаний невелик, консультация со специалистом до начала лечения необходима. Важно точно соблюдать указанные дозировки, поскольку их превышение может вызвать ускорение сокращений сердечной мышцы, появление отеков.

Побочные действия:

Диоскорея кавказская может вызывать следующие побочные эффекты: кожный зуд, повышенная потливость, потеря аппетита, расстройства желудочно-кишечного тракта. В случае их возникновения следует обратиться к врачу.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: «Русские корни» (Россия); «Хорст», Лекра-Сэт (Россия) (4680002555683, 4660019921121)

Оставить комментарий