Динолак

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Динолак (Dinolak)

Международное непатентованное наименование: Лактулоза + Симетикон

Лекарственная форма: Эмульсия для приема внутрь

Фармакотерапевтическая группа: Слабительное средство

Фармакологическое действие:

Динолак — комбинированный слабительный препарат, действие которого обусловлено действием входящих в него компонентов — лактулозы и симетикона.

Лактулоза — синтетический дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы. При приеме внутрь лактулоза практически не метаболизируется, не всасывается в желудке и тонком кишечнике и в неизмененном виде поступает в толстый кишечник. Под влиянием дисахаридаз микрофлоры толстого кишечника лактулоза ферментируется до моносахаридов, а затем до короткоцепочечных карбоновых кислот. Бактериальная трансформация лактулозы приводит к снижению pH кишечного содержимого, накоплению короткоцепочечных жирных кислот и усилению перистальтики, а также подавлению роста протеолитической микрофлоры. Быстрая адсорбция короткоцепочечных жирных кислот в дистальных отделах толстой кишки улучшает всасывание воды, натрия и других электролитов.

В результате лактулоза оказывает слабительный эффект и нормализует работу кишечника, стимулируя рост и размножение нормальной микрофлоры кишечника (бифидогенный фактор).

Симетикон — средство, обладающее пеногасящими свойствами. При приеме внутрь в пищеварительном тракте не абсорбируется и выводится из организма в неизмененном виде. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом желудочно-кишечного тракта. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться из организма. Уменьшает чувство дискомфорта в области живота, иногда сопровождающего действие лактулозы.

Показания к применению:

Запор, регулирование стула при геморрое, необходимости хирургической операции на толстой кишке и перианальной области, печеночная энцефалопатия, гипераммониемия, печеноная прекома и кома (лечение и профилактика). Нормализация деятельности кишечника.

Лечение и профилактика дисбиозов различной этиологии.

Восстановление нормофлоры кишечника после антибиотикотерапии.

Противопоказания:

Галактоземия, непроходимость кишечника, непереносимость фруктозы, галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Внутрь. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время (например, во время завтрака).

При запоре:

дети до 1 года: 5 мл/сут.

дети от 1 до 6 лет: 5-10 мл/сут;

дети от 7 до 14 лет: 15 мл/сут;

дети старше 14 лет и взрослые: в первые три дня по 15-45 мл/сут, затем 10 – 30 мл/сут.

При печеночной коме, прекоме, печеночной энцефалопатии и гипераммониемии: внутрь по 30-50 мл 3 раза в сутки, суточная доза может составлять 90-190 мл; затем переходят на индивидуально подобранную поддерживающую дозу так, чтобы мягкий стул был максимально 2-3 раза в день.

При дисбактериозе кишечника:

дети старше 7 лет и взрослые: 5 мл 1–2 раза в день. Доза подбирается индивидуально. При приеме рекомендуется использовать мерный стаканчик. Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1,5–2 литра, что равно 6–8 стаканам) в день.

Взбалтывать перед употреблением.

Побочное действие:

В случае применения повышенных доз препарата Динолак при длительном лечении печеночной энцефалопатии у пациента могут развиваться нарушения водно-электролитного баланса, что может проявляться в виде слабости, повышенной утомляемости, головокружения, головной боли, тошноты, миалгии, аритмий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Антациды и антибиотики, активные в отношении лакто и бифидобактерий (неомицин, клиндамицин, рифаксимин), снижают эффект лактулозы.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 3 года.

Производитель: «Фармадан А/С» Дания

Оставить комментарий