Дилатерол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дилатерол (Dilaterol)

Международное непатентованное наименование: Тобрамицин (Tobramycin)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Тобрамицин (Tobramycin)

Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик, аминогликозид

Фармакологические свойства:

Тобрамицин — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. В низких концентрациях действует бактериостатически, а в более высоких — бактерицидно. Активен в отношении Staphylococcus spp., включая Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (коагулазоположительные и коагулазоотризательные), включая пенициллинустойчивые штаммы; в отношении Streptococcus spp., включая некоторые гемолитические Streptococcus spp. группы А, некоторые негемолитические виды и некоторые Streptococcus pneumoniae; Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Proteus mirabilis, Morganella morganii, большинство штаммов Proteus vulgaris, Haemophilus influenzae и Haemophilus aegyptius, Moraxella lacunata, Acinetobacter calcoaceticus и некоторые Neisseria spp. Некоторые гентамицинустойчивые штаммы сохраняют высокую чувствительность к тобрамицину. Неэффективен в отношении большинства штаммов стрептококков группы D.

Показания к применению:

Дилатерол применяют для лечения инфекций глаза и его придатков: блефарит, блефароконъюнктивит, дакриоцистит, мейбомит, конъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит, эндофтальмит, иридоциклит, вызванные чувствительными к препарату возбудителями; а также для профилактики инфекционных осложнений после офтальмологических оперативных вмешательств.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам Дилатерола, период кормления грудью, детский возраст до 2 месяцев.

При беременности назначение препарата возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Грудное вскармливание на период лечения рекомендуется прекратить, так как существует риск развития побочных реакций у ребенка, обусловленных применением тобрамицина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае одновременного применения Дилатерола с системными антибиотиками из группы аминогликозидов возможно усиление системных побочных эффектов (нефротоксического, ототоксического действия, нарушения минерального обмена и гемопоэза).

Способ применения и дозы:

При легкой и средней степени тяжести заболевания закапывать Дилатерол по 1-2 капле в пораженный глаз каждые четыре часа в течение 7-10 дней. При тяжелых инфекциях закапывать по две капли в глаз каждый час до уменьшения явлений воспаления. Для профилактики инфекционных осложнений после офтальмологических оперативных вмешательств препарат закапывают 3-4 раза в день в течение месяца после операции.

При передозировке Дилатерола могут развиваться зуд и отек век, точечный кератит, эритема век, повышенное слезотечение. Общее количество тобрамицина, содержащееся в одном флаконе глазных капель, слишком мало, чтобы вызвать токсические реакции даже после случайного приема внутрь.

После местного применения избыточной дозы препарата глаза следует промыть чистой водой комнатной температуры.

Особые указания:

Длительное применение Дилатерола, как и в случае применения других антибиотиков, может привести к усиленному росту невосприимчивых микроорганизмов (в том числе грибов). Рекомендуется проводить бактериологическое исследование микрофлоры глаза до начала и после окончания лечения, если клинический результат неудовлетворительный.

Недопустимо ношение контактных линз во время лечения препаратом.

Если после применения капель у пациентов временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Если после применения капель у пациентов временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Побочные действия:

Слезотечение, жжение, зуд и боль в глазу, светобоязнь, отек века, гиперемия конъюнктивы, хемоз, точечные эрозии эпителия роговицы, аллергический конъюнктивит, блефарит и контактный дерматит.

Передозировка:

Симптомы: зуд и отек век, точечный кератит, эритема век, повышенное слезотечение. Общее количество тобрамицина, содержащееся в одном флаконе глазных капель, слишком мало, чтобы вызвать токсические реакции даже после случайного приема внутрь.

После местного применения избыточной дозы глазных капель Дилатерол, глаза следует промыть чистой водой комнатной температуры.

Условия хранения:

Препарат хранить при температуре не выше 30°С в защищенном от света месте.

Не замораживать.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности: 2 года. После вскрытия флакона препарат использовать в течение 30 суток.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: PROMED EXPORTS Pvt. Ltd. (Индия)

Оставить комментарий