Диклофенаклонг

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диклофенаклонг (DiclofenacLong)

Международное непатентованное наименование: Диклофенак (Diclofenac)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Диклофенак (Diclofenac)

Фармакотерапевтическая группа: НПВС — Офтальмологические средства.

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — обезболивающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика:

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Механизм действия обусловлен неизбирательным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления.

При использовании 0,1 % раствора глазных капель диклофенак уменьшает воспаление глаз, возникающее в результате инфекции, травмы или хирургической операции; уменьшает миоз при хирургических операциях, снижает синтез простагландинов во влагу передней камеры.

Фармакокинетика:

Максимальная концентрация вещества в роговице и в конъюнктиве достигается к 30 минутам после закапывания. Препарат проникает в переднюю камеру глаза; в системное кровообращение в терапевтически значимых концентрациях не поступает.

Показания к применению:

— ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;

— лечение и профилактика воспалительных процессов после хирургических вмешательств на глазном яблоке;

— профилактика кистозного отека макулы после операций по поводу катаракты;

— лечение неинфекционных конъюнктивитов;

— лечение и профилактика посттравматического воспалительного процесса при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока (как дополнение к местной антибактериальной терапии).

Противопоказания:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— нарушение кроветворения неясного генеза;

— эрозивно-язвенные процессы в ЖКТ в стадии обострения.

С осторожностью:

— эпителиальный герпетический кератит (в том числе в анамнезе); заболевания, вызывающие нарушение свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям);

— бронхиальная астма, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты;

— пожилой возраст.

У детей до 18 лет следует применять только в случае, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Беременность и лактация:

Нет данных по применению препарата во время беременности, в период кормления грудью. Поэтому применять препарат у этих категорий больных следует только, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск развития побочных

эффектов у плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При необходимости можно применять одновременно с другими глазными каплями, в том числе содержащими глюкокортикостероиды. При этом перерыв между закапываниями должен быть не менее 5 минут для предотвращения вымывания действующих веществ последующими дозами.

Способ применения и дозы:

Конъюнктивально.

Ингибирование интраоперационного миоза: препарат закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок в течение 2 ч с интервалом 30 мин (4 раза) перед операцией.

Профилактика кистозного отека макулы: препарат закапывают по 1 капле 3 раза в день в течение 2–3 нед после операции.

С лечебной целью: по 1 капле 3–4 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения может продолжаться от 1 до 2 нед.

Особые указания:

В период лечения препаратом не рекомендуется ношение мягких контактных линз. При использовании жёстких линз следует снять их перед применением препарата и вновь одеть через 15-20 минут после закапывания.

При наличии инфекции или угрозе ее развития одновременно назначают местное антибактериальное лечение.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Флакон необходимо закрывать после каждого использования. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазу.

Побочные действия:

В редких случаях во время применения препарата отмечены следующие нежелательные побочные действия: легкое или умеренное жжение, временная потеря четкости зрения непосредственно после закапывания глазных капель, помутнение роговицы (бельмо), ирит.

Аллергические реакции: зуд в глазах, гиперемия, ангионевротический отек лица, лихорадка, озноб, тошнота, рвота, фотосенсибилизация, местные кожные аллергические реакции в виде зуда и покраснения.

Передозировка:

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Вскрытый флакон хранить не более 30 дней.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ООО «Фирн М» (Россия).

Оставить комментарий