Дигидротахистерол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дигидротахистерол (Dihydrotachysterol)

Международное непатентованное наименование: Дигидротахистерол (Dihydrotachysterol)

Лекарственная форма: Масляный раствор для приема внутрь.

Действующее вещество: Дигидротахистерол (Dihydrotachysterol)

Фармакотерапевтическая группа: Средство, регулирующее метаболические процессы. Регулятор обмена кальция и фосфора.

Фармакологические свойства:

Фармикодинамика. Дигидротахистерол увеличивает всасывание кальция в кишечнике, тем самым повышая его уровень в крови. Препарат также увеличивает экскрецию неорганического фосфора почками. Дигидротахистерол может применяться в течение продолжительного времени без развития эффектов передозировки или толерантности. Действие препарата проявляется быстрее в начале лечения и менее продолжительно после окончания курса, чем у витамина D, благодаря чему снижается риск накопления препарата в организме и развития гиперкальциемии. Дигидротахистерол может проявлять токсическое действие в дозе около 25 мг в день, что выражается симптомами гиперкальциемии. Не вызывает явлений привыкания.

Показания к применению:

Дигидротахистерол применяют у взрослых, при гипопаратиреозе (послеоперационном или идиопатическом), псевдогипопаратиреозе и других заболеваниях и состояниях, требующих коррекции кальциево-фосфорного обмена, в том числе при мышечных судорогах, тетании, спазмофилии, обусловленных гипокальциемией.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к препаратам витамина D.

— Гиперкальциемия.

— Гипервитаминоз D.

— Тетания, вызванная гипервентиляцией (в том числе при отравлении двуокисью углерода);

— Органические поражения сердца в стадии декомпенсации.

— Беременность и период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме дигидротахистерола с витамином D, а также с препаратами и пищевыми добавками, содержащими кальций, возможно развитие гиперкальциемии.

При одновременном приеме дигидротахистерола с тиазидными диуретиками и рифампицином возможно возникновение гиперкальциемии.

Дигидротахистерол усиливает действие сердечных гликозидов и антагонистов кальция. При одновременном приеме с дигидротахистеролом сердечных гликозидов или антагонистов кальция возможно снижение дозы последних.

Барбитураты (фенобарбитал), противоэпилептические средства [фенитоин (дифенин), карбамазепин (финлепсин), примидон (гексамидин)], анионообменные смолы (колестирамин, колестипол) и вазелиновое масло ослабляют фармакологическое действие дигидротахистерола.

Если на фоне приема дигидротахистерола проводят одновременно лечение тироксином, то после его отмены возможно развитие гиперкальциемии.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь после еды. Дозируют каплями из глазной пипетки или пробки-капельницы. Одна капля препарата содержит 0,03 мг дигидротахистерола; в 1 мл препарата в среднем 33 капли. Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от состояния больного и содержания кальция и фосфора в крови.

Суточная доза составляет от 17 до 50 капель (от 0,5 до 1,5 мг). На 7-10 день лечения при выраженных положительных сдвигах в содержании кальция и фосфора в сыворотке крови переходят на поддерживающую терапию по 17-50 капель (0,5-1,5 мг) в день 1-3 раза в неделю. Лечение проводят в течение длительного времени (от 2-3 месяцев до года и более) в зависимости от характера заболевания. При дополнительном назначении препаратов кальция возможно применение меньших доз дигидротахистерола.

Особые указания:

Во время лечения дигидротахистеролом препараты и пищевые добавки, содержащие кальций, витамин D и паратиреоидный гормон следует применять с осторожностью из-за риска возникновения гиперкальциемии. Следует также контролировать применение антацидных или слабительных средств, содержащих магний.

В течение курса лечения препаратом необходимо контролировать содержание кальция и фосфора в сыворотке крови и моче не реже одного раза в месяц на начальном этапе лечения, а после подбора оптимальной дозы и стабилизации состояния больного — не реже одного раза в три месяца. Особенно тщательно следует контролировать уровень кальция у больных с заболеваниями почек и сердца, поскольку длительная гиперкальциемия может привести к дальнейшему ухудшению функционального состояния этих органов.

Препарат должен с осторожностью назначаться больным с почечно-каменной болезнью.

Побочные действия:

На фоне терапии дигидротахистеролом возможно развитие гиперкальциемии, симптомами которой могут быть слабость, утомляемость, головная боль, бессонница, жажда, тахикардия, редко — аритмии, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея или запор.

При применении препарата в высоких дозах возможно развитие дискинезии желчевыводящих путей.

При появлении указанных симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка:

Передозировка препаратом проявляется гиперкальциемией. В случае передозировки прием препарата отменяют. Рекомендуются обильный прием жидкостей, диета с исключением кальция, вазелиновое масло. Действие дигидротахистерола может проявляться в течение месяца после прекращения приема.

Частая и длительная гиперкальциемия может привести к ухудшению функции почек, первоначально проявляющемуся полиурией (особенно в ночное время), сильной жаждой и протеинурией. В дальнейшем может возникнуть диффузионный кальциноз, наиболее выраженный в почках, что может привести к нефролитиазу и/или к нефрокальцинозу и почечной недостаточности. Кальциноз может возникать также в кровеносных сосудах, сердце, легких, коже. В редких случаях возникают изменения роговой оболочки глаз, зубов. Возможен гиперкальциемический криз с дегидратацией, ступором, комой и азотемией.

При гиперкальциемическом кризе проводят внутривенное введение физиологического раствора, возможно с добавлением петлевых диуретиков (фуросемида или этакриновой кислоты). Другие меры включают гемодиализ, введение цитратов или кортикостероидов.

Срок годности: 2,5 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ЗАО «НПК ЭХО»,Россия

Оставить комментарий