Диарол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диарол (Diarol)

Международное непатентованное наименование: Лоперамид (Loperamide)

Лекарственная форма: Таблетки.

Действующее вещество: Лоперамид (Loperamide)

Фармакотерапевтическая группа: Противодиарейное средство.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, по-видимому, за счет связывания с опиоидными рецепторами в стенке кишечника. Ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого по кишечнику. Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

Показания к применению:

Диарея (острая и хроническая).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, диарея, сопровождающаяся повышенной температурой (более 38 C), наличие слизи или крови в кале, возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Только после консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Атропин и другие холинолитические средства усиливают (взаимно) эффект.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 2 каплеты после первого кишечного движения и по 1 каплете после каждого последующего, но не более 4 каплет в день.

Детям 9–11 лет (27–43 кг) — по 1 каплете после первого кишечного движения и по 1/2 каплеты после каждого последующего, но не более 3-х каплет в день; 6–8 лет (21–26 кг) — по 1 каплете после первого кишечного движения и по 1/2 каплеты после каждого последующего, но не более 2 каплет в день. Не применять более 2-х дней.

Особые указания:

С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени и больных, принимающих антибиотики. Во время лечения рекомендуется употреблять много жидкости, для профилактики обезвоживания. В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:

Запор, тошнота, головокружение, аллергические реакции (требуют отмены препарата).

Передозировка:

Симптомы: угнетение ЦНС (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечная гипертония, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: в качестве антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия лоперамида больше чем у налоксона, возможно повторное введение антагониста. Сразу после передозировки вводят активированный уголь и промывают желудок; при необходимости поддерживают функцию дыхания.

Условия хранения:

При температуре 15–25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Фоур Венчерс Интерпрайсез (США)

Оставить комментарий