Десферал

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Десферал (Desferal)

Международное непатентованное наименование: Дефероксамин (Deferoxamine)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

Действующее вещество: дефероксамин

Фармакотерапевтическая группа: комплексообразующее средство

Фармакологические свойства:

Комплексообразующее соединение. Формирует комплексы в основном с трехвалентными ионами железа и алюминия; в меньшей степени связывает двухвалентные ионы. Дефероксамин может связывать железо, которое находится в свободном виде или входит в состав ферритина и гемосидерина, а также связывать алюминий, находящийся в тканях. Образующиеся при этом соединения выводятся с мочой, что приводит к уменьшению патологических отложений железа и алюминия в тканях. Дефероксамина мезилат плохо всасывается из ЖКТ. После парентерального введения дефероксамин формирует комплексные соединения (хелаты) с ионами металлов, которые затем выводятся с мочой. Они также метаболизируются, преимущественно в плазме. Комплексное соединение дефероксамина с железом выводится с мочой и с желчью.

Показания к применению:

Трансфузионный гемосидероз (особенно при талассемии и других хронических анемиях). Острое отравление препаратами железа (в составе комбинированной терапии). Проведение диагностического теста для определения патологических отложений железа или алюминия.

Противопоказания:

I триместр беременности, повышенная чувствительность к дефероксамину.

Способ применения и дозы:

В/в, в/м, п/к. Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования. Точная доза и способ введения определяются индивидуально, причем во время терапии дозу необходимо пересматривать. Для большинства пациентов суточная доза составляет 20-40 мг/кг массы тела. Более высокие дозы следует применять только в том случае, когда ожидаемый положительный результат превышает потенциальный риск, связанный с нежелательными побочными эффектами. При остром отравлении препаратами железа вводят в/м в начальной дозе 1 г. При необходимости возможны повторные введения, при этом суточная доза не должна превышать 6 г. В/в введение в тех же дозах (медленная инфузия) применяют только в случае тяжелого состояния пациента (коллапс).

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: головокружение, судороги; при применении в высоких дозах и/или длительном лечении возможны снижение остроты зрения, нарушения периферического и сумеречного зрения, нарушения цветовосприятия, развитие катаракты, снижение слуха (в диапазоне высоких частот).

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, диарея, нарушения функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, коллапс.

Прочие: аллергические кожные реакции, нарушения функции почек, тромбоцитопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармацевтически несовместим с гепарином.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Вассербургер Арцнаймиттельверк ГмбХ, Германия. Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария.

Оставить комментарий