Демефецил

ДемефецилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Демефецил

Международное непатентованное наименование: Диметинден+Фенилэфрин

Лекарственная форма: капли назальные

Действующее вещество: диметиндена малеат; фенилэфрина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство комбинированное (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик)

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Показания к применению:

Острый ринит (в том числе, насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в том числе, при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата. Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Диметинден + Фенилэфрин не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Интраназально. Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Очень часто > 1/10; Часто от > 1/100 до <1/10; Нечасто от > 1/1000 до <1/100; Редко от > 1/10000 до <1/1000; Очень редко <1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны дыхательной системы: Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: Редко: жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Тульская Ф.Ф., Россия.

Оставить комментарий