Делагил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Делагил (Delagil)

Международное непатентованное наименование: Хлорохин (Chloroquine)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: хлорохин

Фармакотерапевтическая группа: противомалярийное средство

Фармакологические свойства:

Противопротозойное средство, оказывает также иммунодепрессивное и противовоспалительное действие. Вызывает гибель бесполых эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Оказывает гаметоцидное действие, за исключением Plasmodium falciparum (проявляет антигаметоцидное действие).

Показания к применению:

Малярия (профилактика и лечение всех видов); внекишечный амебиаз; амебный абсцесс печени; системная красная волчанка (хроническая и подострая формы); ревматоидный артрит; склеродермия; фотодерматоз.

Противопоказания:

Гиперчувствительность; печеночная недостаточность; почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; тяжелые нарушения ритма; псориатический артрит; нейтропения; порфиринурия; беременность; лактация. С осторожностью — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ретинопатия, эпилепсия.

Способ применения и дозы:

Внутрь, для профилактики малярии — по 0.5 г в первую неделю 2 раза, затем 1 раз всегда в один и тот же день недели. Лечение малярии проводят по следующей схеме: 1 день однократно 1 г, через 6-8 ч — 0.5 г, на 2 и 3 день лечения — по 0.75 г ежедневно в один прием. При амебиазе — по 0.5 г 3 раза/сут в течение 7 дней, затем — по 0.25 г 3 раза/сут в течение еще 7 дней, в дальнейшем — по 0.75 г 2 раза в неделю в течение 2-6 мес. При ревматоидном артрите — по 0.5 г 2 раза/сут в течение 7 дней, затем — по 0.5 г ежедневно в течение 12 мес. При системной красной волчанке — ежедневно, по 0.25-0.5 г. При фотодерматозе — по 0.25 г ежедневно в течение недели, затем — по 0.5-0.75 г еженедельно.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, нарушения сна, психозы, эпилептические припадки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: поражение миокарда с изменениями на ЭКГ, снижение АД.

Со стороны органов чувств: при длительном применении — помутнение роговицы, поражение сетчатки, нарушение зрения, звон в ушах.

Аллергические реакции: дерматит, фотосенсибилизация.

Прочие: миалгия, лейкопения, изменение цвета кожи и волос.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместное назначение с фенилбутазоном, препаратами золота, пеницилламином, цитостатиками, левамизолом увеличивает вероятность аплазии костного мозга и поражения кожи. Антациды нарушают абсорбцию, циметидин повышает концентрацию препарата в крови. Сочетание с другими противомалярийными препаратами может сопровождаться антагонистическим эффектом. При сочетании с ГКС увеличивается риск развития миопатии и кардиомиопатии, с ингибиторами МАО — увеличивается риск развития нейротоксичности, с этанолом — гепатотоксичность, с сердечными гликозидами — нарастает гликозидная интоксикация.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ALKALOIDA CHEMICAL COMPANY, Венгрия.

Оставить комментарий