Дексапос

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дексапос (Dexapos)

Международное непатентованное наименование: Дексаметазон (Dexamethasone)

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: дексаметазон

Фармакотерапевтическая группа: Офтальмологические средства, глюкокортикостероид для местного применения

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — противоаллергическое, противовоспалительное, глюкокортикоидное. ГКС, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие. Взаимодействуя со специфическим белковым рецептором в тканях-мишенях, регулирует экспрессию кортикоидзависимых генов и таким образом влияет на синтез белка. Уменьшает образование, высвобождение и активность медиаторов воспаления (гистамин, брадикинин, ПГ, лизосомальные ферменты). Подавляет миграцию клеток к месту воспаления; уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления. Стабилизирует лизосомальные ферменты мембран лейкоцитов; подавляет синтез антител и нарушает распознавание антигена. Ингибирует высвобождение ИЛ-1 и ИЛ-2, γ-интерферона из лимфоцитов и макрофагов. Индуцирует образование липокортина, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления и стабилизирует мембраны тучных клеток. Все эти эффекты участвуют в подавлении воспалительной реакции в тканях в ответ на механическое, химическое или иммунное повреждение. Продолжительность противовоспалительного действия после закапывания 1 капли раствора составляет 4–8 ч. После закапывания в конъюнктивальный мешок хорошо проникает в эпителий роговицы и конъюнктиву; при этом в водянистой влаге глаза достигаются терапевтические концентрации; при воспалении или повреждении слизистой оболочки скорость пенетрации увеличивается. Около 60–70 % дексаметазона, поступающего в системный кровоток, связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени под действием цитохромсодержащих ферментов; метаболиты выводятся через кишечник. T1/2 составляет в среднем 3 ч.

Показания к применению:

Острые и хронические воспалительные процессы: воспаление переднего отрезка глаза (негнойный конъюнктивит, склерит, глубокий кератит без поражения эпителия, ирит, иридоциклит и другие увеиты различного генеза); воспаление заднего отрезка глаза (хориоидит, хориоретинит); симпатическая офтальмия; профилактика и лечение воспалительных явлений в послеоперационном и посттравматическом периоде; аллергические заболевания глаз: аллергический конъюнктивит и кератоконъюнктивит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; кератит, вызванный Herpes zoster (древовидный кератит), ветряная оспа и прочие вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы; микобактериальные инфекции глаз; грибковые заболевания глаз; трахома; бактериальные инфекции глаз (без сопутствующей антимикробной терапии); острые гнойные заболевания глаз и век с поражением роговичного эпителия; эпителиопатия роговицы; повышенное внутриглазное давление; иммунодепрессия; детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

В конъюнктивальный мешок. Выраженный воспалительный процесс: в течение первых 24–48 ч лечения закапывают по 1–2 капли каждые 2 ч, при уменьшении воспаления — каждые 4–6 ч. Длительность лечения обычно не превышает 2 нед. Профилактика воспалительных процессов в офтальмохирургии: в течение первых 24 ч после глазных операций.

Побочное действие:

После закапывания глазных капель Дексапос может возникать дерматит, раздражение глаза, чувство инородного тела, покалывание, зуд и жжение в глазу. У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам препарата может развиться аллергический конъюнктивит и блефарит. Редко — мидриаз, птоз и преходящие нарушения аккомодации. Длительное применение препарата (более 14 дней) может стать причиной повышения внутриглазного давления, возникновения вторичной глаукомы с поражением зрительного нерва, снижением остроты зрения и выпадением полей зрения. Также возможны формирование задней субкапсулярной стероидной катаракты и истончение и перфорация роговой оболочки; возникновение ирита.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При совместном применении с атропином, другими холинергическими или мидриатическими препаратами возможно увеличение уровня внутриглазного давления. Взаимодействие с другими препаратами в основном обусловлено участием в выведении дексаметазона цитохром Р450 (CYP3A4) содержащих ферментов. Он индуцирует фермент CYP3A4, т.о. снижая эффективность БКК, хинидина и эритромицина. При обычном режиме местного применения доза препарата недостаточна для того, чтобы вызвать индукцию или насыщение печеночных ферментов. При длительном применении с йодоксуридином возможно усиление деструктивных процессов в эпителии роговицы.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Оставить комментарий