Действительно ли электронные сигареты безопасны для здоровья?

Бросить курить не так просто, это может подтвердить любой курильщик. А электронные сигареты, которые повсеместно продаются как средство, помогающее расстаться с этой вредной привычкой, небезопасны для здоровья. Проведённые в Европе новейшие исследования доказывают, что уже после 10 минут применения этого «чудодейственного» средства страдают лёгкие.

Тем, кто пытается бросить курить и хочет уберечь свои лёгкие от паров никотина, выделяемых альтернативной сигаретой, стоит прислушаться к результатам последних исследований, представленных на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS), состоявшемся в Вене 2 сентября 2012 года. В ходе исследования учёные из Афинского университета в Греции проверяли работу лёгких у здоровых людей и курильщиков, в том числе и тех, кто имеет заболевания лёгких. В эксперименте участвовали восемь человек, которые никогда в жизни не курили, и 24 курильщика. У одиннадцати из них лёгкие функционировали нормально. Остальные 13 человек были больны астмой или имели ХОБЛ — хроническую обструктивную болезнь легких.

После того, как испытуемые в течение 10 минут курили электронные сигареты, учёные проводили тестирование, измеряя аэродинамическое сопротивление в дыхательных путях и проводя спирометрию. В группе некурящих сопротивление дыхательных путей сразу возрастало в среднем от 182% до 206%, в группе курильщиков – от 176% до 220%. Эффект продолжался в течение десяти минут.

При этом использование электронных сигарет никак не влияло на аэродинамическое сопротивление дыхательных путей участников, имеющих заболевания лёгких.

Профессор Кристина Грацио (Christina Gratziou), одна из авторов эксперимента и председатель комитета по борьбе с курением Европейского респираторного общества, сказала в заявлении для прессы:

«Несмотря на утверждения продавцов, мы ещё не знаем точно, действительно ли такие непроверенные никотиносодержащие продукты, как электронная сигарета, более безопасны, чем обычные сигареты. Проведённое исследование поможет нам понять, насколько они могут быть потенциально опасными».

Профессор Грацио утверждает, что пока ещё трудно сказать, насколько продолжительным является воздействие электронных сигарет на сопротивление дыхательных путей, и что необходимы дальнейшие исследования.

Как же отказаться от курения?

До получения научных результатов Европейский комитет не рекомендует использовать электронные сигареты и предлагает обратиться к другим методам отказа от курения, безопасность которых подтверждена клиническими испытаниями.

Для борьбы с курением ERS опубликовало 3 сентября 2012 года следующие рекомендации:

  • Посоветоваться с лечащим врачом, насколько конкретные средства для отказа от курения безопасны для конкретного пациента. При отсутствии противопоказаний ERS рекомендует использовать препараты, снижающие никотиновую зависимость.
  • На первом этапе лечения использовать никотинозаменяющую терапию и по показаниям применять такие лекарственные препараты, как бупропион SR и варениклин (Chantix).
  • Жевательная резинка, пластыри, ингаляторы, назальные спреи, пастилки и сублингвальные таблетки эффективны в равной степени.
  • Для желающих отказаться от курения заядлых курильщиков предлагается применять несколько видов терапии, например, комбинировать приём бупропиона SR с использованием никотинового пластыря. Подчёркивается, что пока не доказана эффективность использования предлагаемых на рынке никотинозаменяющих средств в сочетании с варениклином.
  • Курильщики с заболеваниями сердца, но находящиеся в стабильном состоянии, могут без вреда для здоровья наряду с приёмом бупропиона SR использовать никотинозаменяющую терапию. Варениклин может оказывать «на таких пациентов дополнительный терапевтический эффект».
  • На следующем этапе лечения никотиновой зависимости предлагается использовать препарат нортриптилин.
  • Для закрепления достигнутых результатов рекомендуется последующее врачебное наблюдение бросивших курить пациентов.

Новое исследование показывает, что электронные сигареты совсем не безопасны и могут оказывать негативное влияние на лёгкие человека, хотя производители и продавцы усиленно рекламируют этот продукт как безопасную альтернативу табачным изделиям.

Оставить комментарий