Дантролен

дантроленНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дантролен (Dantrolene)

Международное непатентованное наименование: Дантролен (Dantrolene)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения

Действующее вещество: дантролен

Фармакотерапевтическая группа: Миорелаксанты прямого действия

Фармакологические свойства:

Миорелаксант прямого действия. Молекула рецептора дантролена не идентифицирована. Радиоактивно меченный дантролен натрия связывается со специфическими структурами поперечно-полосатого мышечного волокна, а именно с t-трубочками и саркоплазматическим ретикулумом, однако кинетика связывания с этими двумя органеллами варьирует. Считается, что рианодин конкурирует за связывание кальция в этих органеллах; дополнительным доказательство специфичности связывания является то, что дантролен ингибирует связывание рианодина с тяжелыми пузырьками саркоплазматического ретикулума скелетной мышцы кролика.

При некоторых условиях дантролен будет снижать концентрации кальция в саркоплазме в состоянии покоя. Это может быть более важным в патологически измененной мышце (например, при синдроме злокачественной гипертермии у человека и при синдроме стресса у экспериментальных животных), чем в мышце с нормальной функцией.

Дантролен не связывается с теми же участками, что и препараты, блокирующие кальциевые каналы, такие как нитрендипин или кальмодулин. Электрофизиологические данные, свидетельствующие о том, что дантролен препятствует поступлению кальция из внеклеточной жидкости внутрь мышечного волокна, отсутствуют. Возможной причиной отсутствия сообщений о параличе у животных или человека под воздействием дантролена является наличие у мышечной клетки альтернативных источников кальция, на которые дантролен не оказывает влияния.

Независимо от молекулярного механизма, основным свойством дантролена натрия является то, что он снижает внутриклеточную концентрацию кальция в волокнах скелетных мышц.

Концентрации кальция могут снижаться как в состоянии покоя, так и в результате снижения высвобождения кальция из саркоплазматического ретикулума в ответ на стандартный стимул. Этот эффект наблюдался в волокнах поперечно-полосатой мышцы некоторых видов животных и не наблюдается в миокарде. Возможно, быстрые волокна более чувствительны к действию дантролена натрия, чем медленные волокна.

Показания к применению:

Лечение синдрома злокачественной гипертермии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к дантролену.

Безопасность применения дантролена у беременных женщин не установлена. Дантролен проникает через плацентарный барьер, и его следует применять только в случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и ребенка. Дантролен обнаруживался в грудном молоке у человека в низких концентрациях.

Способ применения и дозы:

В/в. Начальная доза — 1 мг/кг. В случае сохранения или повторного возникновения физиологических и метаболических отклонений от нормы указанную дозу можно вводить повторно до совокупной дозы 10 мг/кг. Согласно имеющемуся в настоящее время опыту клинического применения, средняя доза дантролена, необходимая для устранения проявлений злокачественной гипертермии, составляет 2.5 мг/кг. В случае возникновения рецидива дантролен следует ввести повторно в последней эффективной дозе.

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — головокружение, сонливость, заикание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, брадикардия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — отек легких (используемые для приготовления восстановленного раствора маннитол и растворитель могут приводить к развитию нежелательных реакций), плевральный выпот, дыхательная недостаточность, угнетение дыхания.

Со стороны пищеварительной системы: частота неизвестна — боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — нарушение функции печени, включая печеночную недостаточность со смертельным исходом, желтуха, гепатит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — гипергидроз.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — кристаллурия.

Местные реакции: частота неизвестна — сыпь, эритема, боль в месте введения, тромбофлебит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Комбинированное применение терапевтических доз дантролена натрия и верапамила у экспериментальных исследованиях на животных на фоне анестезии галотаном/альфа-хлоралозой приводило к фибрилляции желудочков и коллапсу в сочетании с выраженной гиперкалиемией. Имеются сообщения о редких случаях гиперкалиемии и коллапса у пациентов, предрасположенных к синдрому злокачественной гипертермии, получающих дантролен в/в в сочетании с блокаторами кальциевых каналов. Не рекомендуется применять комбинацию в/в дантролена и блокаторов кальциевых каналов, таких как верапамил, при рецидивах синдрома злокачественной гипертермии до выявления значимости этих изменений у человека.

Введение дантролена может потенцировать действие векурония.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ОНКОТАРГЕТ, ООО (Россия). Norgine Pharma (Франция).

Оставить комментарий