Что обязательно нужно держать в домашней аптечке

что обязательно нужно держать в домашней аптечкеВрач Терентьева рассказала, что обязательно нужно держать в домашней аптечке.

Не стоит забывать, что под рукой помимо но-шпы и кларитина всегда должны быть градусник, тонометр, пинцет, мерный стаканчик, грелка и другие медицинские приборы.

Аптечка с самым необходимым набором лекарственных средств и других материалов для оказания первой помощи должна быть в каждой семье. Состав лекарств может быть индивидуальным, но определённые группы препаратов должны быть у каждого, считает руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «Инвитро» Екатерина Терентьева.

В традиционный набор средств для обработки ран входят перекись водорода, раствор йода, зелёнки и фукорцин. Для промывания подойдут хлоргексидин, мирамистин, фурациллин. От ожогов — пантенол, банеоцин и обезболивающий спрей лидокаина.

«Фиксирующие и перевязочные материалы — это большой по ширине и маленький стерильный бинт, вата, ватные диски или стерильные повязки из нетканого материала, марлевые салфетки, эластичный бинт, жгут, несколько видов пластыря», — рассказала Терентьева в беседе с изданием «Газета.ru». В случае обморока спасёт нашатырный спирт, а при высокой температуре помогут парацетамол, ибупрофен, аспирин, нимесулид, эффералган, «Нурофен», «Терафлю», «Антигриппин», «Колдрекс» и «Панадол». Среди успокоительных можно отдать предпочтение валерьянке, «Ново-пасситу», глицину и настойке пустырника.

При появлении первых признаков ОРВИ под рукой должны быть «АЦЦ», «Гексорал», «Стрепсилс», «Фарингосепт», настойка эвкалипта или календулы, «Ринонорм», «Називин», «Пиносол», «Аквамарис». Также в аптечку нужно добавить лекарства для ЖКТ — «Гастал», «Фосфалюгель», «Маалокс», «Смекта», «Полисорб», «Энтеросгель».

Аллергики должны обязательно держать в аптечке «Тавегил», «Супрастин», «Зодак», «Кларитин». При обезвоживании поможет регидрон, а для лечения ожогов нужно купить пантенол, «Апполо» или «Олазоль». Важно добавить в набор спазмолитики: но-шпу, папаверин, тримедат. Не стоит забывать, что в аптечке всегда должны быть градусник, тонометр, ножницы, пинцет, мерный стаканчик, грелка, одноразовые шприцы, спринцовка и нестерильные перчатки.

«Для детей необходимо иметь жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное: парацетамол и его аналоги, ибупрофен и аналоги, нимесулид (детям старше 3 лет)», — добавила Терентьева.

Источник: /life.ru

Оставить комментарий