Что мы пьем. Как выбрать качественную бутилированную воду.

Что мы пьемВрачи, диетологи, поклонники здорового образа жизни — все в один голос твердят о том, как важно употреблять достаточное количество питьевой воды.

Большинство из нас прекрасно знают об этом и начинают свой день с глотка воды. Мы — жители больших городов — употребляем в основном бутилированную воду, но что мы знаем о ней, а точнее о ее качестве?

На просторах интернета существует масса страшилок о том, что бутилированная вода «мертвая» и только вредит нашему организму, или что она идентична той, которая течет из крана. Конечно, такие теории не имеют ничего общего с реальностью. В этой статье мы попробуем развеять самые распространенные заблуждения о бутилированной воде и дадим советы, как выбрать качественную воду в магазине. Надо отметить, что качество любой воды, будь то водопроводная или бутилированная, регулируется законодательством. Однако требования, предъявляемые к бутилированной воде, гораздо жестче. Далеко не вся вода может попасть в бутылку и тем более оказаться на полке в магазине. По нормам в бутилированной воде не должно быть вредных примесей, вирусов, болезнетворных бактерий. Она должна быть прозрачной, не иметь запаха и обладать приятным или нейтральным вкусом, рН бутилированной питьевой воды должен равняться 7-7,5, а жесткость не ниже 7 ммоль/литр. Кроме того, бутилированная вода в обязательном порядке проходит лабораторные исследования: воду проверяют по 67 показателям, из них 2 радиологических, 10 микробиологических, 55 токсикологических. Качество любой воды, будь то водопроводная или бутилированная, регулируется законодательством.

Сегодня риск купить поддельную или не соответствующую установленным требованиям бутылку питьевой воды невелик. Контрольно-надзорные органы ведут большую работу по выявлению недобросовестных производителей и устранению с полок магазинов некачественной продукции. В частности, Союзнапитки постоянно проводит контроль качества продукции, в ходе которого осуществляются лабораторные исследования различных образцов минеральной воды.

«В первом полугодии 2020 года контрольно-надзорными органами было взято почти 19 тысяч проб реализуемой на рынке упакованной питьевой воды, — рассказал президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков на недавно прошедшей онлайн-дискуссии «Water Talks, поговорим о воде». — Удельный вес проб, не соответствующих нормативам, составил менее 2 процентов. Уровень нарушений в индустрии крайне низок».

Помимо контролирующих органов и сами производители озабочены тем, чтобы произвести качественный продукт. Но, конечно же, это справедливо для крупных брендов и ответственных производителей.

«Процесс производства питьевой бутилированной воды которую мы выпускаем под брендом BonAqua, состоит из нескольких этапов: поступление воды на производство, водоподготовка или многоступенчатая фильтрация, розлив, оценка качества, — поясняет менеджер по обеспечению качества, системы качества и экологии компании Coca-Cola НВС Россия Наталья Полозова. — Все производство имеет полностью закрытый цикл. Это значит, что ни на одном из этапов, ни между ними вода не контактирует с человеком».

В компании Coca-Cola НВС Россия рассказали, что вода, которая поступает на производство, соответствует санитарному законодательству и полностью пригодна для питья. Однако это не означает, что вода готова сразу попасть в бутылку. Впереди у нее довольно длинный путь. После того, как вода поступила на производство, ее ждет многоступенчатый этап очистки. Первые два шага фильтрации отсеивают крупные, а затем и мелки частицы. Затем вода проходит через ионообменные фильтры, которые делают ее «мягкой». Далее воду очищают угольные фильтры, которые хорошо справляются с посторонними запахами, делая ее приятной или нейтральной на вкус. И, наконец, финальный этап — обеззараживание ультрафиолетом.

Источник: //rg.ru

Оставить комментарий