Чистотела трава

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Чистотела трава

Международное непатентованное наименование: Чистотела большого трава (Greater Celandine)

Лекарственная форма:

Трава измельченная

Состав:

Чистотела трава

Характеристика

Чистотел – это трава, обладающая лекарственными свойствами.

Суперчистотел – это средство, состоящее из смеси сильных щелочей, не имеющее ничего общего с травой «чистотел».

Трава чистотела содержит алкалоиды изохинолинового ряда (коптизин, хелидонин, хелеритрин, сангвинарин и др.); органические кислоты (хелидоновая, лимонная, яблочная, янтарная); сапонины; флавоноиды; витамины А, С (до1700 мг/100 г); фенолкарбоновые кислоты (п-кумаровая, кофейная, феруловая); дубильные вещества (галловая кислота); стероиды (альфаспинастерин, следы эргостерола), фитонциды; эфирное масло и другие биологически активные вещества.

Описание

Кусочки листьев, стеблей, цветков и плодов различной формы: кусочки стеблей слегка ребристые, в междоузлиях полые, слабоопушенные; кусочки листьев нередко с остатком черешка; бутоны обратнояйцевидные; отдельные обратнояйцевидные лепестки, кусочки цветоносов; тычинки; кусочки стручковидной, двустворчатой коробочки (плода) и отдельные семена (мелкие, яйцевидные с ямчатой поверхностью (под лупой), с мясистым. белым придатком), проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет серовато-зеленый с желтыми вкраплениями. Запах своеобразный. Вкус не определяется.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительное средство растительного происхождения

Фармакологическое действие

Настой травы чистотела обладает местным противовоспалительным действием.

Показания к применению

В качестве местного противовоспалительного средства в дерматологии при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом (дерматит, псориаз, экзема, и др.) — в составе комплексной терапии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

Для приготовления настоя около 20 г (6 столовых ложек) травы помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане в течение 15 минут. Охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Применяют наружно в виде ванн (1-2 стакана настоя на ванну), примочек (без разбавления).

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Форма выпуска

Трава измельченная по 20г, З0г, 40г, 50г и 100г в картонных пачках с внутренним пакетом из бумаги, бумаги односторонней гладкости, бумаги ламинированной; бумаги с полиэтиленовым покрытием и вместе с инструкцией по применению. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку.

Условия хранения.

Хранят в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей. Настой — в прохладном месте не более 2-х суток.

Срок годности

3 года.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель/ Организация, принимающая претензии:

ЗАО «Ст.-Медифарм», Россия

Оставить комментарий