Чем опасен холод?

Люди, обладающие сильным иммунитетом, могут относительно легко переносить даже длительное пребывание на холоде. Однако, во-первых, у большинства из нас иммунная система сейчас ослаблена по разным причинам. Во-вторых, воздействие низкой температуры запускает цепную реакцию, в результате которой иммунитет ослабляется еще больше.

Холод вызывает спазм сосудов — не только кровеносных, но и лимфатических. В результате нарушается ток лимфы, работа лимфатических узлов — основных барьеров на пути возбудителей инфекции. В сочетании с нарушенным кровоснабжением, кислородным голоданием и снижением притока питательных веществ это приводит к общему и местному снижению иммунитета.

Холодовой спазм мышц вызывает не только напряжение в позвоночнике и суставах, но и сдавливание всех внутренних органов, что также сказывается на их работе.

Страдают от переохлаждения и расположенные близко к коже нервы, особенно головные и лицевые. Болезненные симптомы невралгии с мигренями, болями в области лба, челюстей, когда невозможно прикоснуться к коже, – вот расплата за переохлаждение головы.

Сочетание холода с повышенной сухостью воздуха зимой приводит к спазмам капилляров, а кроме того, к слизистой носоглотки. В результате здесь буйным цветом размножается микрофлора. Ринит, гайморит, ангина — прямые последствия воздействия морозного воздуха.

Чтобы максимально сохранить здоровье в холодную погоду и снизить риск инфекционных заболеваний, надо не только укреплять иммунитет. Важно изо всех сил постараться согреть тело: как извне, с помощью одежды, так и изнутри, благодаря согревающим продуктам и напиткам, гимнастике и самомассажу.

Оставить комментарий