Частое мытье признано учеными вредным

Перестаньте принимать душ утром и вечером, такая привычка вредна для здоровья. Медики из США предупредили об опасности частого мытья. Ряд медицинских специалистов выступили на страницах прессы с призывом не мыться слишком часто. Иначе говоря, чаще чем раз в день. Особенно опасными с точки зрения ученых являются слишком частые омовения с использованием мыльных средств и горячей воды. Подобное стремление к чистоте нарушает бактериальную защиту человеческого тела и позволяет проникать в организм болезнетворным микроорганизмам.

«Своим мытьем вы смываете защитный слой жира, а с ним и полезные бактерии, которые живут на коже», – сказала, в частности, медицинский эксперт Солана Сегал-Морер.

Ученые утверждают, что в поверхностном слое кожи присутствуют естественные антибиотики, спасающие нас от опасных микробов. Но мыло и всевозможные гели, содержащие в себе много химических компонентов, уничтожают эту естественную защиту. В результате кожа становится сухой и хрупкой, легко пропускает внутрь болезнетворные бактерии и химические субстанции, находящиеся в окружающей среде. Ранее МедикФорум писал о том, что, по мнению ученых, земля в месте проживания людей может быть причиной возникновения раковых заболеваний.

Источник: rambler.ru

Оставить комментарий