Бутамирата цитрат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бутамират + Гвайфенезин (Butamiratum + Guaiphenesinum)

Международное непатентованное название: Бутамират

Лекарственная форма: cироп, капли, таблетки

Действующее вещество: Бутамират

Фармакотерапевтическая группа: противокашлевые средства

Фармакологическое действие:

Противокашлевое средство центрального действия. Бутамират не относится к алкалоидам опия. Подавляет кашель, оказывая прямое влияние на кашлевой центр. Обладает отхаркивающим, умеренным бронходилатирующим и противовоспалительным действием. Улучшает показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенацию крови.

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается при приеме внутрь. При повторном применении его концентрация в плазме крови остается линейной и кумуляции не наблюдается. В крови подвергается гидролизу с образованием 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью. Связывание бутамирата и его метаболитов с белками плазмы составляет около 95%, этим обусловлен их длительный T1/2 и длительное противокашлевое действие. Метаболиты выводятся преимущественно почками, причем метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связаны с глюкуроновой кислотой. T1/2 — 6 ч.

Показания к применению: этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания:

Сухой кашель и раздражающий кашель различной

Гиперчувствительность, беременность I триместр, лактация, детский возраст до 6 месяцев (для капель), до 12 лет (для таблеток депо).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 таблетки 4 раза в день; 50-70 кг — по 1 таблетке 3 раза в день; 70-90 кг — по 1,5 таблетки 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 таблетки 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов.

Капли: соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3-4 раза в сутки; 7-12 кг — по 9 капель 3-4 раза в сутки; 12-20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20-30 кг — по 14 капель 3-4 раза в сутки; 30-40 кг — по 16 капель 3-4 раза в сутки; 40-50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50-70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Сироп детям назначают 3 раза в день. Взрослым обычно назначают по 15 мл сиропа 4 раза в день.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

Побочные действия:

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: редко — сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, диарея.

Аллергические реакции: редко — крапивница, возможны другие проявления.

Лекарственное взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие бутамирата не описано.

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой эффект, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.

Условия хранения:

Таблетки — в сухом месте; капли, сироп — в прохладном месте.

Срок годности: 5 лет

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель:  LABORATORIO CHIMICO INTERNAZIONALE S.p.A., Италия

Оставить комментарий