Бромфенак

БромфенакНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бромфенак-СЗ (Bromfenak-SZ)

Международное непатентованное наименование: Бромфенак (Bromfenak)

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: бромфенак

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

Препарат Бромфенак-СЗ содержит бромфенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий местным обезболивающим и противовоспалительным действием при заболеваниях глаз неинфекционного происхождения.

Показания к применению:

Препарат Бромфенак-СЗ применяется для лечения неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза и послеоперационного воспаления у взрослых в возрасте от 18 лет.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Бромфенак-СЗ:

— если у Вас аллергия на бромфенак или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

— если у Вас бронхиальная астма, крапивница и симптомы острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;

— если Ваш возраст менее 18 лет (в связи с недостаточной изученностью эффективности и безопасности).

С осторожностью:

Перед применением препарата Бромфенак-СЗ проконсультируйтесь с лечащим врачом, если у Вас имеется сейчас или было когда-либо раньше любое из следующих состояний или заболеваний:

— аллергическая реакция на глазах (зуд, покраснение, отечность и др.);

— склонность к кровотечениям или назначения препаратов, повышающих свертываемость крови, поскольку все НПВП могут замедлить заживление ран, ссадин, порезов и т.д., а также могут вызвать повышенную кровоточивость в тканях глаза;

— офтальмологические хирургические вмешательства, дефекты эпителия роговицы, сахарный диабет, ревматоидный артрит. У восприимчивых пациентов длительное применение препарата Бромфенак-СЗ может привести к разрыву эпителия, истончению роговицы, эрозии роговицы или перфорации роговицы;

— инфекции глаз, т.к. препарат Бромфенак-СЗ может маскировать признаки воспаления глаз.

Не применяйте препарат Бромфенак-СЗ в третьем триместре беременности из-за отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему плода.

Способ применения и дозы:

Лечение неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза.

Рекомендуемая доза составляет: по 1-2 капле два раза в день не более 15 дней.

Лечение послеоперационного воспаления.

Рекомендуемая доза составляет: по 1 капле один раз в день. Начинайте лечение за 1 день до хирургического вмешательства и продолжайте в течение первых 14 дней послеоперационного периода (включая день операции).

Препарат Бромфенак-СЗ предназначен для закапывания в глаза независимо от приема пищи.

Не прикасайтесь кончиком флакона-капельницы к какой-либо поверхности, чтобы избежать загрязнения флакона-капельницы и его содержимого. Плотно закрывайте флакон после каждого использования.

Если Вы забыли применить препарат Бромфенак-СЗ в назначенное время, то примените его как можно скорее в дозе, указанной в листке-вкладыше. Если пропуск дозы составляет около 12 ч, то примите препарат в следующее запланированное время, не удваивая дозу для компенсации пропущенной дозы.

Не прекращайте применение препарата Бромфенак-СЗ, не посоветовавшись с врачом.

Продолжительность лечения должна составлять не более 15 дней.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Побочные действия:

Со стороны органа зрения: 0.42% — конъюнктивит (включая конъюнктивальную инъекцию и конъюнктивальные фолликулы), 0.29% — блефарит, 0.23% — раздражение, 0.21% — транзиторная боль в глазу, 0.16% — поверхностный точечный кератит, 0.16% — зуд, 0.03% — отслойка эпителия роговицы; 0.03% — и чувство жжения (веки).

Аллергические реакции: частота неизвестна — контактный дерматит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Важно сообщить врачу о применении следующих лекарственных препаратов:

нестероидные обезболивающие противовоспалительные препараты, например, производные фенилацетиловой кислоты, ацетилсалициловая кислота (например, Аспирин) и другие НПВП, так как возрастает риск повышенной кровоточивости;

гормональные препараты местного применения, например, гидрокортизон, так как совместное применение может замедлить процесс заживления;

препараты, влияющие на свертываемость крови, например, варфарин.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Диафарм институт молекулярной диагностики АО, Россия.

Оставить комментарий