Брайдан

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Брайдан (Braydan)

Международное непатентованное наименование: Сугаммадекс (Sugammadex)

Лекарственная форма: раствор для в/в введения

Действующее вещество: сугаммадекс

Фармакотерапевтическая группа: антидот

Фармакологические свойства:

Средство для реверсии нейромышечной блокады. Сугаммадекс — модифицированный гамма-циклодекстрин. Формирует комплекс с периферическими миорелаксантами рокуронием и верокуронием, снижая количество молекул, связывающихся с н-холинорецепторами в нейромышечном комплексе. Это приводит к реверсии нейромышечной блокады, вызванной рокуронием или верокуронием. Показана четкая зависимость эффекта сугаммадекса от дозы. Сугаммадекс можно применять в разное время после введения рокурония или верокурония бромида.

Показания к применению:

Для реверсии нейромышечной блокады, вызванной рокуронием или верокуронием, у взрослых.

Противопоказания:

Почечная недостаточность тяжелой степени (КК < 30 мл/мин), тяжелая печеночная недостаточность, беременность, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к сугаммадексу.

Способ применения и дозы:

Вводят в/в в виде болюсной инъекции, однократно, быстро (в течение 10 сек), непосредственно в вену или в существующую систему для в/в введения. Взрослым пациентам для устранения нейромышечной блокады в стандартных клинических ситуациях требуется доза 2 мг/кг или 4 мг/кг (в зависимости от степени восстановления нейромышечной проводимости после блокады). Для экстренного восстановления нейромышечной проводимости при блокаде, вызванной рокурония бромидом, препарат вводят в дозе 16 мг/кг. Доза сугаммадекса зависит от степени нейромышечной блокады, которую необходимо реверсировать, и не зависит от режима анестезии. Сугаммадекс можно применять для реверсии нейромышечной блокады, вызванной рокуронием или верокуронием, разной степени глубины.

Побочное действие:

Со стороны нервной системы: часто — осложнения при анестезии, указывающие на восстановление нейромышечной функции (в т.ч. движения конечностей или тела, кашель во время процедуры анестезии или во время самой операции, гримасы или сосание эндотрахеальной трубки); в отдельных случаях — нежелательное возвращение сознания в течение анестезии (связь с применением сугаммадекса достоверно не установлена); при введении в дозах ниже оптимальной (<2 мг/кг) в 2 % случаев — восстановление блокады.

Со стороны органов чувств: очень часто — дисгевзия (металлический или горький привкус во рту), возникающая при применении сугаммадекса в дозе 32 мг/кг и выше у здоровых добровольцев.

Со стороны дыхательной системы: у пациентов с легочными осложнениями в анамнезе возможен бронхоспазм (связь с применением сугаммадекса достоверно не установлена). Следует предупредить врача о возможном развитии бронхоспазма.

Аллергические реакции: возможно – покраснение, эритематозная сыпь легкой степени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нельзя исключить лекарственное взаимодействие сугаммадекса с торемифеном, флуклоксациллином и фузидовой кислотой (клинически значимого взаимодействия по типу захвата не предполагается), с гормональными контрацептивами (клинически значимого взаимодействия по типу замещения не предполагается). Для торемифена, имеющего относительно высокую константу сродства и относительно высокую концентрацию в плазме крови, существует вероятность вытеснения верокурония или рокурония из комплекса с сугаммадексом. Поэтому восстановление соотношения T4/T1 до 0.9 может быть замедлено у пациентов, которые получили торемифен в день операции. В/в введение флуклоксациллина в высоких дозах (инфузия 500 мг или более) или фузидовой кислоты может привести к вытеснению рокурония или верокурония из комплекса с сугаммадексом. Применение флуклоксациллина или фузидовой кислоты в высоких дозах в предоперационном периоде может привести к задержке восстановления соотношения T4/T1 до 0.9. Следует избегать применения этих препаратов в высоких дозах в послеоперационном периоде (до 6 ч). Если применения флуклоксациллина или фузидовой кислоты избежать невозможно, следует строго контролировать вентиляцию легких, особенно в течение последующих 15 мин. Взаимодействие между сугаммадексом в дозе 4 мг/кг и прогестероном может привести к снижению силы действия прогестерона (34% AUC), что подобно снижению, которое отмечали при применении суточной дозы перорального контрацептива на 12 ч позже; это, в свою очередь, может привести к снижению эффективности. Для эстрогенов можно ожидать снижения эффекта. Поэтому применение болюсной дозы сугаммадекса рассматривается как эквивалент одной пропущенной суточной дозы пероральных контрацептивов. Если пероральный контрацептив был принят в день применения сугаммадекса, то необходимо действовать также как при пропуске приема в соответствии с инструкцией по применению перорального контрацептива. В случае применения пероральных контрацептивов пациент должен использовать дополнительный негормональный контрацептивный метод на протяжении следующих 7 дней.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Органон (Ирландия) Лтд., США (4601910000874).

Оставить комментарий