Бонхарен

Бонхарен фортеНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бонхарен форте (Bonharen)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Раствор для внутривенных и подкожных инъекций

Действующее вещество: Состав: гиалуроновая кислота в форме гиалуроната натрия, вспомогательные компоненты: натрия хлорид, вода для инъекций

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Гиалуроновая кислота, входящая в состав Бонхарена, является соединением природного происхождения, присутствующим в соединительной ткани, коже, стекловидном теле и в наиболее высокой концентрации в синовиальной жидкости млекопитающих. Гиалуроновая кислота нормализует клеточный состав и вязкость суставной жидкости, улучшает ее смазывающую способность, активизирует подвижность гранулоцитов и макрофагов, устраняет последствия воспалительных процессов и способствует восстановлению физиологической функции сустава. Гиалуроновая кислота при парентеральном введении в высоких концентрациях накапливается в синовиальной жидкости, где оказывает свое терапевтическое действие. Бонхарен по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам, в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия, не обладает кумулятивными свойствами.

Показания к применению:

Бонхарен назначают лошадям, собакам и кошкам для лечения острых и хронических артрозов, полиартрозов, подострых и хронических артритов, острых и хронических тендовагинитов, тендинитов, бурситов и остеохондрозов неинфекционной этиологии, дисфункции суставов, сопровождающейся хромотой, острых и хронических кератитов, конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов, а также язв и ран роговицы.

Противопоказания:

Бонхарен нельзя применять одновременно с катионактивными противомикробными веществами (эритромицин, амоксициллин, цефквином), так как они вызывают свертывание препарата.

Способ применения и дозы:

Бонхарен вводят животным внутривенно или подкожно из расчета: лошадям — в дозе 0,01 мл препарата на 1 кг массы животного, собакам массой от 5 до 80 кг — в дозе 0,05 мл на 1 кг веса животного, собакам и кошкам массой до 5 кг — в дозе 0,1 мл на 1 кг массы животного. Курс лечения составляет 3 — 7 инъекций с интервалом 5 — 7 дней. При заболеваниях глаз препарат закапывают животным по 1 — 2 капли на конъюнктиву глаза каждые 2 — 12 часов в течение 5 — 7 дней.

Побочные действия:

У отдельных животных в месте инъекции возможно появление припухлости, которая исчезает через 24 — 48 часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: АО Контипро (Contipro C. a.s.), Чехия.

Оставить комментарий