Блокальцин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Блокальцин (Blocalcin)

Международное непатентованное название: Дилтиазем

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: дилтиазема гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа:

гипотензивное. Ингибирует процесс прохождения кальция через активированные каналы мембран и снижает его содержание в клетках сердечной мышцы и гладкой мускулатуры сосудов.

Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие — гипотензивное.

Ингибирует процесс прохождения кальция через активированные каналы мембран и снижает его содержание в клетках сердечной мышцы и гладкой мускулатуры сосудов.

Фармакодинамика

Уменьшает ОПСС, расширяет коронарные сосуды, улучшает баланс кислорода в миокарде (снижается потребность и повышается доставка). Препятствует возникновению коронарных спазмов, уменьшает кровяное давление и снижает ЧСС.

Фармакокинетика

В ЖКТ абсорбируется 90% препарата. Связывается с плазменными белками на 80%. Выделяется в основном почками в виде метаболитов, небольшая часть попадает в желчь.

Показания к применению препарата:

Профилактика стенокардии и приступов тахиаритмии; артериальная гипертензия.

Противопоказания:

Кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, синдром слабости синусного узла, гипотензия, выраженная брадикардия.

Способ применения и дозы:

Внутрь, перед едой, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, по 60 мг 3 раза в сутки, при необходимости — до 360 мг/сут.

Побочные действия:

Недомогание, слабость, головокружение, головная боль, кожный зуд; редко — синусовая брадикардия, нарушения проводимости (синоатриальная или AV блокада), ортостатическая гипотензия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гипотензивные и антиаритмические средства, бета-блокаторы могут потенцировать гипотонию, брадикардию и угнетение AV проводимости.

Условия хранения препарата:

Список Б.: При температуре не выше 25 °C.

Срок годности: 36 месяцев

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Pliva-Lachema, Чехия

Оставить комментарий