Бисмопепсин

БисмопепсинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бисмопепсин

Международное непатентованное название: Висмута трикалия дицитрат

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: висмута трикалия дицитрат

Фармакотерапевтическая группа: противоязвенное средство, антисептическое кишечное и вяжущее средство

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика

Гастропротекторное и противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.

В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Таким образом препарат формирует защитный слой который в течение продолжительного периода защищает пораженные участки слизистой оболочки от влияния агрессивных факторов. Увеличивая синтез простагландина Е образование слизи и секрецию гидрокарбоната стимулирует активность цитопротекторных механизмов повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина соляной кислоты ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика:

Висмута субцитрат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута поступившее в плазму выводится из организма почками.

Показания к применению:

Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori.

Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно- кишечного тракта.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori.

Синдром раздражённого кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи.

Противопоказания:

Выраженное нарушение функции почек (тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и хроническая почечная недостаточность);

беременность;

период грудного вскармливания;

индивидуальная непереносимость препарата;

прием препаратов, содержащих висмут;

детский возраст до 4-х лет.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12-ти лет препарат Бисмопепсин назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак обед и ужин) и на ночь или по 2 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак ужин).

Детям от 8 до 12 лет препарат Бисмопепсин назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак ужин).

Детям от 4 до 8 лет препарат Бисмопепсин назначают в дозе 8 мг/кг/сутки; в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1 -2 таблетки в сутки (соответственно в 1 -2 приёма в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сутки).

Препарат принимают за 30 мин до приема пищи запивая небольшим количеством воды. Таблетку следует глотать целиком не разжевывая и не измельчая запивая достаточным количеством воды. Не рекомендуется запивать таблетки молоком.

Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты содержащие висмут (например Викаир Викалин).

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение препарата в комбинации с другими антибактериальными средствами обладающими антихеликобактерной активностью (по рекомендации врача).

Побочные эффекты:

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: очень частые: ≥ 1/10 частые: ≥ 1/100 < 1/10 нечастые: ≥ 1/1000 <1/100редкие: ≥1/10000 <1/1000 очень редкие: <1/10 000.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — окрашивание кала в черный цвет; нечасто — тошнота рвота диарея или запоры.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь зуд; очень редко — анафилактические реакции.

Со стороны нервной системы: очень редко — при длительном применении в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии связанной с накоплением висмута в центральной нервной системе (ЦНС).

Побочные эффекты являются обратимыми и быстро проходят после отмены препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В течение получаса до и после приёма препарата не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств а также приём пищи и жидкости в частности антацидов молока фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата Бисмопепсин.

Препарат уменьшает всасывание тетрациклинов.

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами содержащими висмут так как при одновременном приеме нескольких препаратов висмута возможен риск развития побочных эффектов в том числе риск развития энцефалопатии.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 4 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Мега Фарм, Россиия

Оставить комментарий