Биобактон

биобактонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Биобактон-К (Biobakton-K)

Международное непатентованное наименование: Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus) + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма: Лиофилизат (порошок) для приема внутрь

Действующее вещество: Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus) + Аскорбиновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: БАД, источник пробиотических микроорганизмов (ацидофильных лактобактерий) и дополнительный источник аскорбиновой кислоты.

Фармакологические свойства:

Биобактон-К – биологически активная добавка к пище (БАД), источник пробиотических микроорганизмов (ацидофильных лактобактерий) и дополнительный источник аскорбиновой кислоты.

Препарат представляет собой сочетание пробиотика (ацидофильных лактобактерий) и пребиотика (аскорбиновой кислоты). Кислота аскорбиновая активизирует рост и жизнедеятельность микроорганизмов, входящих в состав биодобавки Биобактон-К. Ацидофильные лактобактерии устойчивы к воздействию желудочного сока, имеющего повышенную кислотность. В процессе жизнедеятельности они выделяют ацидофилин, молочную кислоту и некоторые другие вещества, стимулирующие рост нормальной кишечной микрофлоры. Микроорганизмы отличаются высокой скоростью роста, что позволяет им активно заселять кишечник. Биобактон-К выпускается в форме лиофилизата для приема внутрь, что обеспечивает образование вокруг клеточной стенки каждой бактерии сахарозо-желатиновой оболочки, защищающей клетки от повреждений. В процессе лиофилизации белковая структура сохраняется, поэтому при добавлении воды во флакон ацидофильные бактерии «оживают» и начинают размножаться. Биобактон-К назначают не только после курса лечения антибиотиками, но и непосредственно во время приема антибактериальных препаратов. Это обусловлено резистентностью БАД к 18 из 21 наиболее часто применяющихся антибиотиков. Для препарата характерна высокая антагонистическая активность в отношении коагулазоположительных стафилококков, энтеропатогенных кишечных палочек, сальмонелл, шигелл, протея и других патогенных микроорганизмов. Его бактерицидные свойства связаны с наличием в составе специфических веществ, оказывающих антибактериальный эффект, действие которых усиливается в присутствии молочной кислоты.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии Биобактон-К применяется при:

острых кишечных инфекциях (сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит, шигеллез);

заболеваниях полости рта;

активной антибиотикотерапии септических заболеваний;

дисбактериозе ЖКТ;

хронических гастритах, энтероколитах, дуоденитах, неспецифическом язвенном колите;

дисбактериозе урогенитального тракта, возникающем при хламидиозе, гонорее, бактериальном вагинозе, урогенитальном герпесе, гормонозависимых заболеваниях;

подготовке к гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных осложнений;

подготовке беременных группы риска к родам с целью профилактики дисбактериоза влагалища.

Противопоказания:

Биобактон не назначается при повышенной чувствительности к нему и кандидозе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Допускается одновременный прием препарата при проведении антибиотико- и химиотерапии.

Способ применения и дозы:

Биобактон-К принимают внутрь, предварительно разведя содержимое флакона кипяченой водой комнатной температуры. Флакон наполняют полностью, закрывают пробкой и оставляют на 5 минут для растворения лиофилизата, после чего взбалтывают и выливают содержимое в стакан с небольшим количеством воды комнатной температуры.

При применении препарата в качестве источника лактобактерий (для профилактики дисбактериоза) взрослым и детям старше 3 лет он назначается в дозировке 1 флакон 2 раза в день. Принимать БАД следует во время приема пищи на протяжении 5–7 дней. В остальных случаях рекомендуется более длительный курс терапии, составляющий 2–3 недели, в течение которого взрослые принимают по 1 флакону 1 раз в день, а дети старше 3 лет – по 1 флакону 1 раз в день или через день.

При назначении биодобавки Биобактон-К в качестве дополнительного источника аскорбиновой кислоты взрослые пациенты должны принимать его по 1 флакону 3 раза в день, а дети старше 3 лет – по 1 флакону 2 раза в день во время еды.

Особые указания:

Перед началом лечения БАД следует проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка:

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Условия хранения: Хранить при температуре +4+6°С.

Срок годности: 1 год.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «К-Принт» (Россия)

Оставить комментарий