Бифитрилак

БифитрилакНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бифитрилак

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Порошок для приема внутрь (для животных)

Состав: Бифитрилак состоит из адсорбента и лиофилизированных штаммов бактерий-пробиотиков Bifidobacterium bifidum, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus. Один грамм лекарства вмещает 0,5 млрд микробных клеток бифидумбактерий и 1,5 млрд клеток лактобактерий.

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

Высушенные культуры, входящие в состав «Бифитрилака», являются нормальной кишечной микрофлорой животных. Обладая антагонизмом относительно многих патогенных микроорганизмов, обеспечивают кишечный гомеостаз. В отличие от других пробиотиков и за счет перекрестной устойчивости лактобацилл к действию большинства антибиотиков широкого спектра действия, «Бифитрилак» успешно назначается в момент антибиотикотерапии.

Показания к применению:

Основными показаниями к приему Бифитрилака являются инфекции ЖКТ, в том числе дизентерия, энтерит, колиэнтерит. Кроме этого, во избежание негативных эффектов, связанных с развитием дисбактериоза, препарат применяют на фоне терапии антибиотиками.

Лечебный эффект в данных случаях достигается за счет заселения кишечника животного естественной микрофлорой, которая вытесняет патогенные микроорганизмы. Адсорбент, содержащийся в препарате, связывает и выводит из организма токсины.

В профилактических целях Бифитрилак дают животным в целях недопущения желудочно-кишечных расстройств и поддержания нормального пищеварения во время лактации или перехода на иной корм, а также при отлучении молодняка от матери.

Противопоказания:

Препарат не следует применять при геморрагических гастроэнтеритах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Препарат назначается при желудочно-кишечных инфекциях и суперинфекциях. При всех состояниях, когда показаны антибиотики и после антибиотикотерапии в период реабилитации. Показанием является дисфункция кишечника. «Бифитрилак» необходим для профилактики диспепсии молодняка.

Щенкам крупных пород (60-90 дней) 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки)

Щенкам мелких пород (60-90 дней) 0.1 г/кг веса (1/10 ч. ложки)

Собакам 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки)

Кошкам (от 1 года) 0.5 г/кг веса (1/2 ч. ложки)

Птица (на 50 цыплят) 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки)

Препарат применять один раз в сутки, добавляя с кормом.

С профилактической целью — 3-5 дней, с лечебной целью — 5-10 дней подряд.

Особые указания:

При работе с ветеринарным препаратом специальных мер индивидуальной безопасности применять нет необходимости, поскольку его компоненты не токсичны для человека.

Побочные действия:

Длительное применение препарата с превышением дозировки иногда приводит к появлению запоров.

Передозировка:

Условия хранения: Хранить Бифитрилак следует в укрытом от влажности и яркого света месте при температуре от +2 до +8 градусов по шкале Цельсия.

Срок годности: 18 месяцев.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Биоспектр», Россия

Оставить комментарий