Биастен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Биастен (Biasten)

Международное непатентованное название: Будесонид + Сальбутамол

Лекарственная форма: порошок для ингаляций дозированный

Действующее вещество: будесонид + сальбутамол

Фармакотерапевтическая группа: бронхолитическое средство (бета2-адреномиметик селективный и глюкокортикостероид для местного применения)

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, содержит ГКС и селективный бета2-адреномиметик.

Будесонид – ГКС с высокой местной и низкой системной фармакологической активностью. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и антиэкссудативное действие, которое при ингаляционном способе введения приводит к уменьшению бронхиальной обструкции. Механизм действия заключается в угнетении высвобождения медиаторов воспаления и аллергии, а также в уменьшении реактивности гладкой мускулатуры бронхов. Будесонид предупреждает развитие приступов бронхиальной астмы, но не купирует бронхоспазм. Терапевтический эффект развивается постепенно в течение 7-10 дней.

Сальбутамол – селективный стимулятор бета2-адренергических рецепторов. Оказывает бронходилатирующее действие, предупреждает и купирует бронхоспазм, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает ЖЕЛ. Предотвращает выделение гистамина и лейкотриенов из тучных клеток. Бронхолитическое действие наступает быстро, в течение 1-3 мин после ингаляции, и сохраняется в течение 5-7 ч после приема разовой дозы. В терапевтических дозах практически не оказывает хронотропного и инотропного эффектов.

Показания к применению:

Бронхиальная астма (в качестве базисной терапии в тех случаях, когда клинически обосновано использование комбинации препаратов: ингаляционного глюкокортикостероида и селективного бета2-адреномиметика).

Противопоказания к применению:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, активная форма туберкулеза легких; грибковые, вирусные, бактериальные инфекции органов дыхания, беременность

(I и II триместры), угроза выкидыша, детский возраст до 16 лет.

Способ применения и дозы:

Биастен не предназначен для первоначального подбора терапии на первых этапах лечения бронхиальной астмы. Подбор дозы активных веществ, входящих в состав Биастена (будесонида и сальбутамола гемисукцината ), происходит индивидуально и в зависимости от степени тяжести заболевания. По достижении стойкой ремиссии применение монопрепаратов заменяется Биастеном. Пациентам следует регулярно посещать врача для контроля оптимальной дозы Биастена.

Рекомендуемые дозы:

1 ингаляция 3 раза/сут или по 2 ингаляции 2 раза/сут.

После достижения оптимального контроля симптомов бронхиальной астмы на фоне приема препарата, возможно снижение суточной дозы Биастена до минимально эффективной поддерживающей дозы, вплоть до применения 1 раз/сут.

При применении препарата следует соблюдать инструкцию по использованию ингалятора «Циклохалер».

Побочные действия:

Раздражение слизистых оболочек полости рта и глотки, кашель, охриплость голоса (дисфония) и афония, кандидозный стоматит и фарингит, сухость во рту, неприятный привкус во рту, тошнота, рвота.

В редких случаях — чувство внутреннего беспокойства и слабовыраженный тремор скелетной мускулатуры, головная боль, артериальная гипотензия, коллапс, сердцебиение, парадоксальный бронхоспазм, кожная сыпь.

Возможны психоневрологические симптомы: повышенная нервная возбудимость, депрессия, нарушение сна, нарушения поведения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не установлено клинически значимого взаимодействия будесонида, входящего в состав препарата Биастен, с другими лекарственными средствами, используемыми при лечении бронхиальной астмы. Однако следует соблюдать осторожность при одновременном назначении Биастена и ингибиторов фермента СYРЗА4 (например, кетоконазола, ритонавира), так как системное действие будесонида может повышаться.

Сальбутамола гемисукцинат, входящий в состав препарата Биастен, хорошо сочетается с противоастматическими препаратами других фармакологических групп (глюкокортикостероидные гормоны, мембраностабилизаторы, антигистаминные, отхаркивающие средства, муколитики, холинолитики, ксантиновые производные).

Не рекомендуется одновременно применять Биастен и неселективные блокаторы бета-адренорецепторов, такие как пропранолол.

Гипокалиемия может усиливаться в результате одновременного применения сальбутамола гемисукцината, входящего в состав препарата Биастен, и производных ксантина, глюкокортикостероидов, диуретиков.

Условия хранения:

Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:3 года

Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ПУЛЬМОМЕД, Россия

Оставить комментарий