Бетадерм

БетадермНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бетадерм

Международное непатентованное наименование: Бетаметазон + Гентамицин (Betamethasone + Gentamycin).

Лекарственная форма: Крем/мазь для наружного применения

Действующее вещество: бетаметазон (в виде дипропионата), гентамицин (в виде сульфата)

Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероиды для местного лечения заболеваний кожи. Глюкокортикостероиды в комбинации с антибиотиками. Бетаметазон в комбинации с антибиотиками.

Фармакологические свойства:

Препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для наружного применения. Свойства препарата Бетадерм обусловлены сочетанным действием бетаметазона и гентамицина.

Бетаметазон является синтетическим фторированным производным гидрокортизона, оказывает сильное противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и сосудосуживающее действие. Уменьшает воспалительные процессы путем угнетения продукции простагландинов и лейкотриенов вследствие угнетения активности фосфолипазы А2 и уменьшения освобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран, а также оказывает противоаллергическое действие. Вследствие местного сосудосуживающего действия уменьшает экссудативные реакции. Ускоряет биотрансформацию белка в коже и ослабляет пролиферативные процессы.

Гентамицин является антибиотиком группы аминогликозидов, активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus spp. (группы А — β-гемолитические и α-гемолитические), Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus — коагулаза-положительные и коагулаза-отрицательные и некоторые штаммы, продуцирующие пенициллиназу), и грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Salmonella spp. и Shigella spp.

Показания к применению:

Крем.

Мокнущие воспалительные состояния кожи (дерматозы), осложненные вторичной бактериальной инфекцией и протекающие с гиперкератозом, зудом:

— атопический дерматит;

— себорейный дерматит;

— простой хронический лишай;

— экзема;

— псориаз;

— аллергический контактный дерматит;

— системная красная волчанка (кожные проявления);

— многоформная эритема.

Мазь.

Сухие воспалительные состояния кожи (дерматозы), осложненные вторичной бактериальной инфекцией и протекающие с гиперкератозом, зудом:

— атопический дерматит;

— себорейный дерматит;

— простой хронический лишай;

— экзема;

— псориаз;

— аллергический контактный дерматит;

— системная красная волчанка (кожные проявления);

— полиморфная эритема.

Противопоказания:

— вирусные и грибковые инфекции кожи;

— кожные проявления сифилиса;

— туберкулез кожи;

— розовые и юношеские угри;

— флебиты и трофические язвы;

— период вакцинации и кожные поствакцинальные реакции;

— детский возраст до 2 лет;

— беременность;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при атрофии подкожной клетчатки у лиц пожилого возраста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Во время лечения кремом / мазью Бетадерм не следует делать прививки против оспы, а также проводить другие виды иммунизации, в связи с опасностью появления иммунологического дефицита в виде обнаружения антител. Усиливает действие иммуносупрессивных препаратов и ослабляет действие иммуностимулирующих препаратов.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет. Наносят небольшое количество крема / мази на пораженную поверхность кожи, 1-2 раза в день. Не следует применять крем / мазь под окклюзионной повязкой. Не следует проводить лечение без перерыва дольше 2 недель.

Побочное действие:

— угревая сыпь, стероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, депигментация или гиперпигментация кожи, атрофия кожи и стрии, телеангиэктазии, фолликулит

— крапивница или пятнисто-узелковая сыпь (редко)

— обратимое уменьшение секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) в результате угнетения гипофизарно-надпочечниковой системы (уже после однократного применения 7 г мази)

— при продолжительном применении может развиться системное действие препарата, характеризующееся появлением отеков, гипертензии, снижением резистентности организма к инфекциям

— периоральный дерматит (при применении на коже лица)

— при применении на коже век может вызывать усиление проявлений глаукомы или ускорение развития катаракты

— ототоксичность в случае, если крем наносится на слизистые оболочки или значительную поверхность кожи, в особенности поврежденную патологическим процессом

Особые указания:

Необходимо избегать длительного применения, так как при этом увеличивается частота появления побочных действий и может развиться резистентность бактерий к гентамицина сульфату. В случае активизации инфекции на месте применения крема, необходимо применить дополнительное противомикробное или противогрибковое лечение.

Если симптомы инфекции не проходят, необходимо прекратить применение крема на период полного излечения инфекции. Не следует применять лекарственное средство на коже лица в связи с возможностью появления телеангиэктазий, периорального дерматита. На коже в подмышечной и паховой области применять крем только в случаях крайней необходимости.

Не следует применять крем под окклюзионной повязкой, так как это может привести к атрофии эпидермиса, появлению стрий, развитию суперинфекции. С осторожностью следует применять при атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Лекарственное средство не ограничивает психофизическую работоспособность, способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию потенциально опасных устройств.

Передозировка:

Может наблюдаться после длительного применения на обширной поверхности кожи.

Симптомы: уменьшение резистентности организма к инфекциям, гипертензия, отеки, симптомы болезни Кушинга.

Лечение: симптомы передозировки проходят после отмены препарата.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Ельфа фармзавод А.О. – Польша

Оставить комментарий