Бераксол

бераксолНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бераксол-СОЛОфарм (Beraxol-SOLOpharm)

Международное непатентованное название: Амброксол

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь и ингаляций, таблетки

Действующее вещество: амброксол

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство

Фармакологическое действие:

Средство для местного применения при ЛОР-заболеваниях. Амброксол — активный N-деметилированный метаболит бромгексина. Местный обезболивающий эффект амброксола при болях в области зева и глотки объясняется свойством амброксола блокировать натриевые каналы. В исследовании in vitro показано, что амброксол блокирует клонированные нейроновые натриевые каналы; связывание носит обратимый характер и зависит от концентрации амброксола.

Эти фармакологические свойства соответствуют дополнительным наблюдениям, полученным в клинических исследованиях по оценке эффективности амброксола при ингаляционном применении. При применении амброксола в качестве муколитического средства было отмечено уменьшение боли и связанного с ней дискомфорта в области уха, горла и носа.

В клинических исследованиях было подтверждено, что амброксол обладает анальгезирующим эффектом у пациентов при острых фарингитах вирусной этиологии.

Характеризуется быстрым началом действия с продолжительностью не менее 3 ч. Амброксол при местном применении в соответствующей лекарственной форме значительно уменьшает гиперемию слизистой оболочки зева у пациентов с болями в горле.

Амброксол обладает противовоспалительным эффектом. Установлено, что in vitro амброксол значительно уменьшает выделение цитокинов из мононуклеарных и полинуклеарных клеток крови и тканей.

Амброксол увеличивает продукцию и секрецию сурфактанта в легких и стимулирует активность реснитчатых клеток. Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель.

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата, беременность (I триместр), период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Нарушение моторной функции бронхов и повышенное образование мокроты (при синдроме неподвижных ресничек), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в период обострения, беременность (II-III триместр).

Пациенты с нарушениями функции почек или тяжелыми заболеваниями печени должны принимать амброксол с особой осторожностью, соблюдая большие интервалы между приемами препарата или принимая препарат в меньшей дозе.

Способ применения и дозы:

Муколитический эффект препарата проявляется при приеме большого количества жидкости. Поэтому во время лечения рекомендуется обильное питье.

Применение внутрь

Внутрь применяют препарат из тюбик-капельницы А после еды, добавляя в воду, чай, молоко или фруктовый сок.

Взрослым и детям старше 12 лет: первые 2-3 дня по 4 мл 3 раза в сутки (что соответствует 90 мг амброксола в сутки), затем по 4 мл 2 раза в сутки (что соответствует 60 мг амброксола в сутки).

Детям от 6 до 12 лет: по 2 -мл 2-3 раза в сутки (что соответствует 30 или 45 мг амброксола в сутки).

Детям от 2 до 6 лет: по 1 мл 3 раза в день (что соответствует 22,5 мг амброксола в сутки).

Детям до 2 лет: по 1 мл 2 раза в день (что соответствует 15 мг амброксола в сутки).

Детям младше 2 лет препарат назначают только под контролем врача.

Максимальная суточная доза при приеме внутрь: для взрослых — 90 мг, для детей 6-12 лет — 45 мг, для детей 2-6 лет — 22,5 мг, для детей до 2-х лет — 15 мг.

Применение в виде ингаляции

Препарат можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат из тюбик-капельницы А смешивают с 0,9 % раствором натрия хлорида из тюбик-капельницы Б (растворитель) (для оптимального увлажнения воздуха — в соотношении 1:1). Перед ингаляцией рекомендуется подогреть ингаляционный раствор до температуры тела.

Поскольку при ингаляционной терапии глубокий вдох может спровоцировать кашель, ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания. Пациентам с бронхиальной астмой рекомендуется проводить ингаляцию после приема бронхолитических препаратов, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма.

Дозировка для ингаляций

Взрослым и детям старше 6 лет: 1-2 ингаляции в сутки по 2-3 мл раствора (что соответствует 15-45 мг амброксола в сутки).

Детям до 6 лет: 1-2 ингаляции в сутки по 2 мл раствора (что соответствует 15-30 мг амброксола в сутки).

Прием препарата более 4-5 дней возможен только по рекомендации врача.

Взрослые и подростки старше 12 лет: рассасывать по 1 таб. от 1 до 6 раз/сут.

В том случае, если высокая температура и симптомы сохраняются в течение 3 дней, целесообразность дальнейшего применения определяется лечащим врачом

Побочное действие:

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000) и очень редко (<10 000), частота неизвестна (частоту возникновения невозможно определить на основании имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, снижение чувствительности в полости рта или глотке; нечасто — диспепсия, боли в животе , сухость во рту; редко — диарея, сухость в горле, рвота.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — анафилактические реакции

( включая анафилактический шок ), ангионевротический отек, гиперчувствительность.

Со стороны кожи и подкожных ткани: частота неизвестна — сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны нервной системы: часто — дисгевзия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При применении с противокашлевыми препаратами возможно затруднение отхождения мокроты в результате подавления кашлевого рефлекса. При одновременном применении с амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, эритромицином амброксол увеличивает их концентрацию в бронхиальном секрете. О клинически значимых нежелательных взаимодействиях с другими лекарственными средствами не сообщалось.

Условия хранения препарата:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять после окончания срока годности!

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Гротекс, Россия (4670028224618, 4680013248178)

Оставить комментарий