Барс форте

Барс фортеНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Барс форте

Лекарственная форма: капли инсектоакарицидные

Действующее вещество:  фипронил, дифлубензурон

Фармакотерапевтическая группа: ветеринарные препараты

Фармакологические свойства и эффекты:

Капли инсектоакарицидные Барс форте относятся к инсектоакарицидным средствам из группы фенилпирозолов.

Входящий в состав препарата фипронил обладает выраженным контактным инсектоакарицидным действием на личиночные и половозрелые фазы развития блох, вшей, власоедов, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках.

После накожного нанесения препарата фипронил, не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного и оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие.

Механизм действия фипронила заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов эктопаразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели насекомых и клещей.

Капли инсектоакарицидные Барс форте по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывают кожно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия; при попадании в глаза вызывают раздражение.

Показания к применению:

Профилактика и лечение саркоптоза, хейлетиоза и энтомозов (вши, блохи, власоеды) у собак. Профилактика поражения собак иксодовыми клещами.

Противопоказания:

Не подлежат обработке беременные и кормящие самки, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, щенки и котята моложе 10-недельного возраста. Препарат токсичен для кроликов, а также рыб и других гидробионтов.

Способ применения и дозы:

Инсектоакарицидными каплями Барс форте обрабатывают кожно-волосяной покров животного однократно в дозах, указанных в таблице: Перед использованием у пипетки отламывают (или срезают) кончик и далее, раздвинув шерсть животного, наносят на кожу в нескольких точках, недоступных для слизывания (у основания черепа, между лопатками и вдоль спины и хвоста). Продолжительность защитного действия составляет: от клещей — 4 недели, от блох — 3 месяца. Мытье животного с шампунем не снижает эффективности лекарственного средства. Повторную процедуру следует проводить не чаще одного раза в месяц.

Побочные эффекты:

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности к активным компонентам препарата и появлении осложнений (избыточное слюнотечение, слезотечение, рвота) обработки животного прекращают и препарат смывают водой с моющим средством.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0° до 30°С.

Срок годности:  2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Агроветзащита, Россия

Оставить комментарий