Б-Инсулин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Б-Инсулин Берлин-Хеми

Международное непатентованное название: Инсулин-аминохинурид [свиной монокомпонентный]

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Действующее вещество:  хроматографически очищенный свиной инсулин

Фармакотерапевтическая группа: Инсулины средней продолжительности действия

Фармакологическое действие:

Инсулин — это протеогормон, который поддерживает гомеостаз глюкозы в крови, он — единственный гормон, который способен снижать уровень глюкозы в крови. Инсулин также является важным анаболическим гормоном. К целевым органам, на которые влияет инсулин, относятся печень, мышцы и жировая ткань. После связывания со специфическими рецепторами клеточной мембраны инсулин вызывает быстрое передвижение глюкозы в клетку, повышает ее утилизацию и способствует синтезу гликогена, липидов и протеинов. Кроме этого, он тормозит глюконеогенез, печеночный гликогенолиз, липолиз и кетогенез, а также протеолиз. Под действием инсулина увеличивается синтез гликогена в печени.

Показания к применению:

Сахарный диабет I типа. Сахарный диабет II типа в следующих случаях: резистентность к пероральным гипогликемизирующим препаратам, интеркуррентные заболевания, операции.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам Инсулин Б, гипогликемия, при беременности и кормлении грудью не рекомендуется. Следует применять человеческий инсулин.

Способ применения и дозы:

П/к, за 45 мин до приема пищи. Дозы и длительность применения устанавливают индивидуально. Обычно взрослым — по 0,3–0,8 ЕД/кг/сут в 2 приема (2/3–3/4 дозы — перед завтраком и остаток — перед ужином) или 1 раз (при комбинировании с пероральными противодиабетическими средствами) при юношеском диабете (в сочетании с инсулинами короткого действия); при юношеском диабете — по 0,7–0,8 ЕД/кг/сут. При необходимости (в юношеском возрасте, на стадии декомпенсации, при инфекциях, беременности, у тучных больных) возможны дозы выше 1 ЕД/кг/сут. В начале курса рекомендуют назначение однократной дозы взрослым — 8–24 ЕД; детям и при выраженной чувствительности к инсулину или в сочетании с производными сульфонилмочевины — менее 8 ЕД. Превышать разовую дозу 40 ЕД не рекомендуется.

Побочные действия:

Гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы с потерей сознания), аллергические реакции: покраснение кожи, зуд, сыпь, волдыри, изменение остроты зрения; отечность; местно: истощение или разрастание жировой ткани, некроз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гипогликемию усиливают алкоголь, ацетилсалициловая кислота, амфетамин, анаболические стероиды, альфа- и бета-адреноблокаторы, клофибрат, циклофосфамид, фенфлурамин, метилдопа, ингибиторы МАО, тетрациклины и др., ослабляют — хлорпротиксен, диазоксид, диуретики, глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы, гепарин, изониазид, лития карбонат, никотиновая кислота, фенотиазины, фенитоин, адреномиметики прямого действия, трициклические антидепрессанты. Гормоны щитовидной железы, салицилаты, резерпин могут как повысить, так и снизить эффект. Снижает переносимость алкоголя.

Условия хранения препарата:

Хранить при температуре от 2 до 8 º С. Защищать от замораживания. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности препарата: 24 месяца

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Берлин-Хеми (4013054000809), Германия

Оставить комментарий