Аверсектиновая мазь

Аверсектиновая мазьНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аверсектиновая мазь

Лекарственная форма:  мазь для наружного применения

Действующее вещество: аверсектин С

Фармакотерапевтическая группа: средство при демодекозе для животных

Фармакологическое действие:

Мазь принадлежит к категории инсектоакарицидных препаратов. Он эффективно устраняет половозрелых и личиночных клещей Demodex, саркоптоидных клещей, власоедов. Показаниями к применению аверсектиновой мази также являются саркоптоз, отодектоз, энтомоз, нотоэдроз.

Аверсектиновая мазь не оказывает негативного воздействия на здоровье питомца. Она не производит мутагенного, тератогенного, раздражающего эффектов, характерных для аналогичных препаратов. Таких побочных действий препарат даже при длительном применении не вызывает. Но его запрещается использовать для лечения людей.

Показания к применению:

демодекоза;

псороптоза (у кроликов);

нотоэдроза;

саркоптоза;

смешанных энтомозовах (триходекозе, феликолезе, ктеноцефалезе).

Противопоказания:

беременность

кормление

животные в возросте до 2 месяцев

аллергия

Способ применения и дозы:

Используя Ааверсектиновую мазиь инструкция по применению гласит, что дозировка рассчитывается с учетом возраста, вида животных. Перед нанесением при дерматозах, акарозах необходимо выстричь шерсть в зонах поражения, удалить струпья, корочки, обработать кожу антисептическими растворами.

Мазь наносят стерильным ватно-марлевым диском равномерным слоем., аккуратными движениями втирают средство в кожу. Процедуру проводят от двух до пяти раз в сутки, в зависимости от показаний, после чего выдерживают недельный интервал.

При нанесении мази в слуховой проход, ушную раковину складывают пополам вдоль и массируют ушко у основания. Для удобства используют щеточку, одноразовые ушные палочки. При ушной чесотке лекарство закладывают одновременно в два уха. Перед процедурой ушные раковины промывают, удаляют серу, загрязнения, сухие корочки влажным стерильным марлевым тампоном.

При псороптозе, отодектозе, нотоэдрозе Ааверсектиновую мазь используют двукратно с интервалом в 5 – 7 дней. При сквамозной форме демодекоза —– трехкратно с интервалом в 6 – 7 суток. При пустулезной, смешанной форме — семикратно, после чего лечение повторяют через семь-восемь7–8 дней. При обширном поражении эпидермиса, запущенных формах болезни – — с интервалом в 5–-6 суток. При необходимости лечение проводят повторно.

Важно! Чтобы избежать снижения эффективности, стоит придерживаться кратности обработок.

Лечение смешанных энтомозов должно быть комплексным. Аверсектиновую мазь можно одновременно применять с другими фармакологическими препаратами, антибиотиками, сульфаниламидами.

Побочные действия:

Аверсектиновая мазь может вызвать аллергическую реакцию в случае гиперчувствительности организма к активным компонентам ветпрепарата. У животных отмечают зуд в местах нанесения, вялость, сонливость. Возможно незначительное повышение температуры, озноб, рвота, тошнота.

Что касаемо противопоказаний, ветпрепарат не применяют для лечения беременных, лактирующих самок, а также животным при индивидуальной непереносимости компонентов медикамента. Запрещено использовать для животных, не достигших двухмесячного возраста.

Мазь Ааверсектиновую не рекомендуют применять одновременно с авермектин-содержащими, другими противопаразитарными лекарственными препаратами, которые применяют для обработки птиц, шерстного покрова домашних животных.

Перед применением лекарственного средства в обязательном порядке проконсультируйтесь с ветврачом, внимательно прочитайте аннотацию к ветпрепарату.

Условия хранения:

Хранят мазь в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, вдали от нагревательных приборов и источников огня, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 20°С.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Фармбиомедсервис, Россия

Оставить комментарий