АТГ-фрезениус

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: АТГ-фрезениус С (ATG-Fresenius C)

Международное непатентованное наименование: Иммуноглобулин антитимоцитарный

Лекарственная форма: Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: Иммуноглобулин антитимоцитарный

Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессивное средство — иммуноглобулин

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

АТГ-Фрезениус С является иммунным сывороточным препаратом с высоким титром анти-Т-лимфоцитарных антител, который обладает иммуносупрессивной активностью. АТГ-Фрезениус С выделен из сыворотки кроликов, иммунизированных Т-лимфоцитами человека клеточной линии Jurkat.

АТГ-Фрезениус С, являясь раствором поликлональных анти-Т-клеточных антител, оказывает прямое действие на Т-клетки, приводя к уменьшению их количества.

Данные доклинического изучения безопасности

Испытание острой токсичности было проведено на кроликах и обезьянах резус.

Даже при внутривенном введении кроликам 900 мг/кг массы тела у животных не было выявлено как клинических патологических, так и гематологических изменений.

У обезьян резус после введения дозы 100 мг/кг массы тела только в течение первых трех дней наблюдалась легкая моторная заторможенность, изменения в содержании нейтрофильных гранулоцитов и временное уменьшение числа ретикулоцитов и тромбоцитов.

Испытание подострой (хронической) токсичности было проведено на обезьянах резус. Внутривенное введение 300 и 500 мг/кг массы тела приводило к смерти животных на 7 день (300 мг) и на 5 день (500 мг). Причиной смерти явилась интоксикация, квалифицированная как анафилактический шок с сосудистым коллапсом.

Во всех группах, получавших препарат, по сравнению с контрольной группой наблюдалось уменьшение количества лимфоцитов. Гистологические и другие гематологические показатели находились на нормальном уровне. Ни у одного животного не была обнаружена активация лимфоидных органов. Влияние АТГ-Фрезениус С на ЦНС было исключено на основании результатов опытов на неанестезированных кошках. Опыты на анестезированных кошках не установили наличия побочного действия препарата на сердечно-сосудистую систему.

АТГ-Фрезениус С не обладал ин витро мутагенным действием в 3-х различных тестах с и без активации метаболизма.

Фармакокинетика:

АТГ-Фрезениус С применяется путем внутривенного введения и поэтому его биоусвояемость равна 100%. АТГ-Фрезениус С как и другие белки подвергается белковому метаболизму. При этом не происходит образования нефизиологических метаболитов. Период полураспада АТГ-Фрезениус С равен приблизительно 14 дням (при дозировке 4 мг/кг массы тела более 7 дней).

Показания к применению:

Подавление иммунного ответа

АТГ-Фрезениус С обычно используют в комбинации с другими иммуносупреесивными лекарственными препаратами (метилпреднизолон, преднизон, азатиоприн, циклоспорин А) с целью подавления иммунной системы и предотвращения отторжения органов после трансплантации.

Профилактика

Немедленно после операции трансплантации органа АТГ-Фрезениус С используют в комбинации с глюкокортикостероидами, азатиоприном и/или циклоспорином А с целью усиления иммуносупрессии.

Острое стероидно-резистентное отторжение

Для лечения криза острого отторжения в случае, если применение метил-преднизолона не привело к терапевтическому эффекту.

Противопоказания:

АТГ-Фрезениус С не должен применяться:

— при наличии аллергии к кроличьим белкам;

— у больных с тяжелой тромбоцитопенией-менее 50 000 тромбоцитов в мл (поскольку АТГ-Фрезениус С может уменьшить количество тромбоцитов и таким образом увеличить риск развития геморрагий);

— у больных с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями, не поддающимися лечению;

— при беременности и подозрении на беременность (отсутствуют как клинические наблюдения, так и наблюдения на животных).

Беременность и лактация:

Информация об использовании АТГ-Фрезениус С у беременных и кормящих женщин отсутствует. Следует учитывать, что по крайней мере IgG человека могут проходить через плацентарный барьер). Поэтому решение о терапии АТГ-Фрезениус С принимает врач, основываясь на оценке соотношения риск/польза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Комбинация с другими иммуносупрессивными препаратами (кортикостероиды, азатиоприн, циклоспорин А) повышает риск развития инфекции, тромбоцитопении и анемии. Больные, получающие данную терапию, требуют тщательного наблюдения.

Иммуносупрессивным больным противопоказана вакцинация живыми аттенуированными вирусными вакцинами. Другие вакцины могут привести к развитию недостаточного иммунного ответа.

Несовместимость

АТГ-Фрезениус С не должен смешиваться с любыми другими лекарственными веществами за исключением 0,9 % раствора натрия хлорида.

Способ применения и дозы:

Если не предписано иначе, рекомендуемая суточная доза АТГ-Фрезениус С составляет:

Профилактика после трансплантации органа

0,1-0,25 мл (2-5 мг) АТГ-Фрезениус С на кг массы тела. Наиболее часто суточные дозы находятся в пределах 3-4 мг/кг массы.

В зависимости от состояния больного и дозировок сопутствующей терапии, требуемая продолжительность лечения находится в пределах 5-14 дней, начиная со дня трансплантации.

Терапия острого стероидно-резистентного отторжения

0,15-0,25 мл (3-5 мг) АТГ-Фрезениус С на кг массы тела. Наиболее часто суточные дозы находятся в пределах 3-4 мг/кг массы.

Продолжительность лечения варьирует в зависимости от состояния пересаженного органа и плана терапии. Обычно курс лечения продолжается 5-14 дней, начиная со дня криза.

АТГ-Фрезениус С является гипотоническим концентратом для инфузии с pH 3,7. Перед внутривенным введением он должен быть разведен в 250-500 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций и введен внутривенно в течение по крайней мере 4-х часов. Больной должен находиться под пристальным наблюдением медицинского персонала в течение первых трех дней лечения. Никакие другие лекарства не должны добавляться ни в раствор АТГ-Фрезениус С, ни в систему, используемую для его введения.

Для периферического введения должен быть выбран большой сосуд. Установлено, что системная и местная толерантность улучшается, если перед инъекцией применяют гидрокортикостероиды и/или антигистаминные препараты.

Особые указания:

До применения АТГ-Фрезениус С должно быть установлено, не является ли больной аллергиком к белкам кролика (см. Аллергическое испытание). В течение первых дней лечения медицинский персонал, оборудование и пр. должны быть наготове для проведения неотложной терапии в случае ее необходимости.

АТГ-Фрезениус С может применяться только по назначению врача под медицинским наблюдением. Особое внимание должно быть уделено наблюдению за больным в отношении появления любых симптомов анафилактического шока. Непосредственное наблюдение за больным должно продолжаться по крайней мере 30 мин после окончания инфузии.

Оборудование для проведения экстренной терапии анафилактического шока должно быть наготове (см. ’’Мероприятия при неотложной помощи, симптомы и предохранительные средства”).

Неотложная помощь в случае реакции повышенной чувствительности

При иммуносупрессии риск развития бактериальных, вирусных и грибковых инфекций возрастает. Эти заболевания должны лечиться, используя соответствующую терапию (антибиотики, противовирусные и противогрибковые лекарственные средства или иммуноглобулины).

Следует обратить внимание на то, что предшествующая или одномоментно проводимая иммуносупрессивная терапия может быть причиной развития отрицательных кожных аллергических проб, несмотря на наличие у больного гиперчувствительности.

Неотложные мероприятия в случае реакций повышенной чувствительности

Пожалуйста, обратитесь к данной таблице в случае развития анафилактической или анафилактоидной реакции.

Степень и стадии симптомов при анафилактических и анафилактоидных реакциях
Стадия 0 I II III IV
  Местные

реакции

Слабые

генерализованные

реакции

Выраженные

генерализованные

реакции

Тяжелые

генерализованные

реакции

Отказ органов
Симптомы Ограниченные реакции в месте введения Распространенные

кожные реакции

(краснота,

генерализованная

сыпь, зуд)

раздражение

слизистых оболочек

(носоглотка,

конъюнктива),

общие реакции

(возбуждение,

головная боль)

Нарушение сердечно-сосудистой системы (понижение кровяного давления послабление пульса), нарушения дыхания (умеренная одышка, начинающийся бронхоспазм), позывы на дефекацию и мочеиспускание) Шок (тяжелая гипотония, бледность), нарушения дыхания с тяжелой одышкой, спутанность или потеря сознания с или без дефекацией и мочеиспусканием Остановка

дыхания,

сосудистый

коллапс

 

Дозы лекарственных препаратов и примерные схемы неотложной терапии при анафилактоидных реакциях
Стадия I II III Профилактически при риске рецидивов
Катехоламины:

— Адреналин/

β-симпатомиметики, ингаляция

  До появления тремора и/или тахикардии предпочтительно адреналин medihaler До появления тремора и/или тахикардии предпочтительно адреналин medihaler  
— Адреналин   1мг/10мл

0,1 мг/минь

1мг/10мл

0,1 мг/минь

 
— Допамин     2,5-5 мг/70 кг массы тела/мин при необходимости через 10 мин  
— Норадреналин     1 мг/10 мл

0,05-1 мг/минd

 
Кортикостероиды — парентерально (эквиваленты преднизолона) 50-125 мга 250-500 мг 1000 мг Каждые 8-24 часа по 80-100 мг перорально или парентерально
Теофиллин     5 мг/кг массы тела, далее 10 мг на кг массы тела/сутки (следить за тахикардией)  
Антагонисты

гистамина

— Н1-антагонисты

Диметиндена

малеат 8мг

Клемастин 4мг

Диметиндена малеат 8мгс

Клемастин 4 мг

Диметиндена малеат≥8 мгd

Клемастин ≥ 4 мг

Каждые 8-24 часа, как в ст.II перорально или парентерально.
— Н2-антагонисты Циметидин 400мг

Ранитидин 100мг

Циметидин 400мгс

Ранитидин 100мг

Циметидин≥400мгd

Ранитидин≥100мг

Каждые 8-24 часа, как в ст. II перорально или парентерально
Объемзамещающие:

— Кристаллоиды

  Рингер-лактат ≥500 мл По возможности несколько литров Рингер-лактата  
— Коллоиды     Напр., ГЕС 1-2 л,

Рингер-лактат >2 л

 
а При известной предрасположенности к аллергии (лечение гипосенсибилизацией, аллергическая проба)

b При нарастании сердечно-сосудистой недостаточности, несмотря на введение объемзамещающих растворов и H1 и Н2-антагонистов гистамина

с При нарастании сердечно-сосудистой недостаточности, несмотря на введение объемзамещающих растворов

d При неудовлетворительных результатах после введения объемзамещающих растворов и адреналина.

Аллергическое тестирование

Для аллергического тестирования используют или коммерческий препарат кроличьего иммуноглобулина G или АТГ-Фрезениус С.

Руководство по проведению внутрикожной пробы

Если из анамнеза больного известно о его предрасположении к аллергии, введите внутрикожно, предпочтительно в область внутренней поверхности предплечья, 0,05 мл АТГ-Фрезениус С.

Если у больного подозревается повышенная чувствительность к кроличьему белку, целесообразно развести АТГ-Фрезениус С 1 :100 0,9% раствором натрия хлорида.

Если используются другие коммерческие препараты кроличьего иммуноглобулина G, следуйте инструкции по их применению.

Внутрикожное введение 0,9 % раствора натрия хлорида в то же место другой руки служит контролем.

Оценка теста

Если реакция (отек или гиперемия) развивается в месте инъекции в течение 15 мин и отсутствует в месте контрольной инъекции, пациент обладает повышенной чувствительностью к белкам кролика.

Реакции на обеих руках указывают на генерализованную гиперчувствительность больного.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Не применимо.

Побочные действия:

Наиболее общими побочными эффектами применения АТГ-Фрезениус С являются тошнота, повышение температуры и головокружение. Лихорадка 40 °С и выше, озноб наблюдаются в редких случаях и обычно исчезают в течение первых дней лечения.

Как и после применения других гетерологичных сывороток на 8-14 сутки терапии АТГ-Фрезениус С может развиться сывороточная болезнь. Если ее симптомы выражены слабо и являются обратимыми, прерывать терапию нет необходимости.

В редких случаях во время инфузии или сразу после ее окончания могут развиться анафилактические реакции. Их типичными симптомами является повышение температуры, генерализованная кожная сыпь (эритема), отек, затрудненное дыхание, стридор и гипотензия. Риск анафилактического шока является наибольшим в первые три дня лечения. Если анафилактическая реакция является слабой, терапия АТГ- Фрезениус С может быть при необходимости продолжена под прикрытием поддерживающей терапии (напр. антигистаминными препаратами). При тяжелой реакции, представляющей риск для больного, введение препарата необходимо приостановить и начать противошоковую терапию.

Выраженное уменьшение количества лимфоцитов (особенно Т-лимфоцитов), развивающееся после применения АТГ-Фрезениус С, связано с его иммуносупрессивной активностью и является лекарственно специфичным. При рекомендуемой дозировке случаи тромбоцитопении или гранулоцитопении, требующие прекращения терапии, развиваются редко.

Передозировка:

В случае передозировки рекомендуется немедленное назначение антибиотиков широкого спектра действия, противогрибковой и противовирусной терапии. Терапия АТГ-Фрезениус С должна быть прекращена и любое другое иммуносупрессивное лечение должно быть назначено в соответствии с гемограммой (особенно с учетом количества лейкоцитов и лимфоцитов). Следует тщательно наблюдать за количеством тромбоцитов и при необходимости начать заместительную терапию.

Срок годности: 24 месяца.

Окончание срока годности напечатано на этикетке и на внешней упаковке.

АТГ Фрезениус С не разрешается применять после окончания срока годности.

После вскрытия флакона препарат должен быть использован немедленно.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: FRESENIUS BIOTECH, GmbH (Германия)

Оставить комментарий