Артрум

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Артрум (Artrum)

Международное непатентованное название: Кетопрофен

Лекарственная форма: раствор, гель, свечи, таблетки

Действующее вещество: кетопрофен

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологическое действие:

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Кетопрофен при всех формах введения хорошо и быстро абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками крови порядка 99%. Cmax в крови достигается через один час. Проникает через ГЭБ и в синовиальную жидкость, где и отмечается ее максимальная концентрация. Биотрансформируется в печени связываясь с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой и калом. T1/2 составляет около двух часов.

Показания к применению:

В комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата с воспалительно-дегенеративными изменениями;

Подагра, миалгии, невралгии, неосложненные травмы, заболевания вен, лимфоузлов и лимфатических сосудов воспалительного генеза;

Купирование болевого синдрома различного генеза.

Противопоказания:

Высокая чувствительность к препарату, крапивница, бронхиальная астма, ринит, заболевания желудка, гемофилия, почечная недостаточность, язвенный колит, декомпенсированная сердечная недостаточность, возраст до 15 лет, хроническая диспепсия, беременность (III триместр), лактация.

Способ применения и дозы:

Раствор вводится в/м 1-2 раза в день в дозировке 100 мг (1 ампула) или в/в (инфузионно). Внутривенная инфузия проводится только в стационаре. Для приготовления инфузионного раствора необходимо растворить 1-2 ампулы препарата в 500 мл натрия хлорида (0,9 %) или в 5% растворе декстрозы или в растворе Рингера. Вводится медленно на протяжении 7-8 часов. Вводить парентерально не более трех суток. При необходимости продлить лечение препаратом следует перейти на другие лекарственные формы — таблетки, ректальные суппозитории, гель.

Таблетки Артрум принимать во время еды в дозировке 1 таблетка 3 раза в сутки, ретард (пролонгированное действие) — 150 мг с интервалом 12 часов. Суппозитории в дозировке 100-150 мг/сутки. Максимальная суточная доза препарата в любой лекарственной форме не должна быть более 200 мг. Лекарственные формы можно комбинировать.

Наружно — наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 8 °C.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: БИОСИНТЕЗ, Россия (4602884010937, 4602884011552, 4602884011491, 4602884010944)

 

Оставить комментарий