Артрадол

артрадолНайти препарат в аптеках

Торговое название: Артрадол (Artradol)

Международное непатентованное название препарата: Хондроитина сульфат

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения.

Действующие вещества:  хондроитина сульфат

Фармакотерапевтическая группа: корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Фармакодинамика:

Хондроитина сульфат входит в состав протеогликанов, образующих вместе с коллагеновыми волокнами хрящевой матрикс. Артрадол обладает хондропротекторными свойствами. Подавляет активность ферментов, вызывающих деградацию суставного хряща. Стимулирует выработку хондроцитами протеогликанов. Усиливает метаболические процессы в хряще и субхондральной кости. Оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани. Препарат обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами, способствует снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и болевых факторов через синовиоциты и макрофаги синовиальной оболочки, подавляет секрецию лейкотриена B4 и простагландина E2. Препарат способствует восстановлению хрящевых поверхностей суставов, препятствует коллапсу соединительной ткани. Нормализует продукцию суставной жидкости, что ведет к улучшению подвижности суставов и уменьшению болей. Обладая структурным сходством с гепарином, Артрадол может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.

Показания к применению:

Артрадол — препарат для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника: первичный артроз, остеоартроз с поражением крупных суставов, остеохондроз позвоночника.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность, детский возраст (эффективность и безопасность не установлены). С осторожностью применять при кровотечениях, склонности к кровоточивости, тромбофлебитах. А также при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:

Артрадол вводят внутримышечно, по 0,1г. через день. Перед применением содержимое ампулы растворяют в 1 мл воды для инъекций. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,2г, начиная с 4-ой инъекции. Курс лечения 25-35 инъекций. Повторный курс – через 6 месяцев. Продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.

Побочные действия:

Аллергические реакции, геморрагии в месте инъекции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, что требует более частого контроля показателей свертываемости крови при совместном применении.

Срок годности:  3 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:  ФГУП Курская биофабрика — фирма БИОК, Россия (4605526014653, 4605526004653). Армавирская БФ Россия (4605894009182)

Оставить комментарий