Аримидекс

АримидексНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аримидекс (Arimidex)

Международное непатентованное наименование: Анастрозол (Anastrozolum)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: анастрозол

Фармакотерапевтическая группа:

противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор

Фармакологические свойства:

Аримидекс является высокоселективным нестероидным ингибитором ароматазы — фермента, с помощью которого у женщин в постменопаузе андростендион в периферических тканях превращается в эстрон и далее в эстрадиол. Снижение уровня циркулирующего эстрадиола у больных раком молочной железы оказывает терапевтический эффект. У женщин в постменопаузе аримидекс в суточной дозе 1 мг вызывает снижение уровня эстрадиола на 80% .

Аримидекс не обладает прогестогенной, андрогенной и эстрогенной активностью. Аримидекс в суточных дозах до 10 мг не оказывает эффекта на секрецию кортизола и альдостерона, следовательно, при применении препарата аримидекс не требуется заместительного введения кортикостероидов.

Показания к применению:

Адъювантная терапия раннего гормоноположительного рака молочной железы у женщин в постменопаузе; лечение распространенного рака молочной железы у женщин в постменопаузе; адъювантная терапия раннего гормоноположительного рака молочной железы у женщин в постменопаузе после терапии тамоксифеном в течение 2-3 лет.

Противопоказания:

Почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина менее 20 мл/мин); печеночная недостаточность средней и тяжелой степени (безопасность и эффективность не установлены); сопутствующая терапия тамоксифеном; детский возраст (безопасность и эффективность не установлены); беременность; лактация (грудное вскармливание); повышенная чувствительность к анастрозолу и другим компонентам препарата.

Препарат не назначают женщинам в пременопаузе.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Проглотить таблетку целиком, запивая водой. Рекомендуется принимать препарат в одно и тоже время.

Взрослые, включая пожилых: по 1 мг внутрь 1 раз в сутки длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

В качестве адъювантной терапии рекомендуемая продолжительность лечения — 5 лет.

Побочное действие:

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>10%); часто (1-10%); редко (0.1-1%); очень редко (<0.1%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень часто — приливы.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — артралгия.

Со стороны репродуктивной системы: часто — сухость влагалища; редко — влагалищные кровотечения (в основном в течение первых недель после отмены или смены предшествующей гормональной терапии на Аримидекс).

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, диарея; редко — анорексия, рвота, увеличение активности ГГТ и ЩФ.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, синдром запястного канала (в основном наблюдался у пациенток с факторами риска к данному заболеванию); редко — сонливость.

Со стороны обмена веществ: редко — гиперхолестеринемия. Прием препарата может вызывать снижение минеральной плотности костной ткани в связи со снижением уровня циркулирующего эстрадиола, тем самым, повышая риск возникновения остеопороза и переломов костей.

Дерматологические реакции: часто — истончение волос, кожная сыпь; очень редко — многоформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).

Аллергические реакции: очень редко — ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок.

Прочие: часто — астения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинические исследования по лекарственному взаимодействию с антипирином и циметидином указывают на то, что совместное введение аримидекса с другими препаратами вряд ли приведет к клинически значимому взаимодействию, обусловленному цитохромом P450.

Клинически значимое лекарственное взаимодействие при приеме аримидекса одновременно с другими часто назначаемыми препаратами отсутствует.

На данный момент нет сведений о применении аримидекса в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами.

Препараты, содержащие эстрогены, не следует назначать одновременно с аримидексом, т.к. они уменьшают фармакологическое действие последнего.

Не следует назначать тамоксифен одновременно с аримидексом, поскольку он может ослабить фармакологическое действие последнего.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ASTRAZENECA Pharmaceuticals LP, США.(4607085315799)

Оставить комментарий