Антибиотики больше не работают: почему так случилось, и что теперь делать

У человечества ещё есть пара козырей в рукавах

За 20-й век мы привыкли бороться с бактериальными инфекциями с помощью антибиотиков, и раньше это работало. Но всё живое эволюционирует, и болезнетворные бактерии тоже. Есть вероятность, что от антибиотиков придётся отказаться просто потому, что они окончательно перестанут помогать. Но это не значит, что человечество сразу же погибнет, до подобного сценария нам ещё далеко. Давайте попробуем заглянуть вперёд и подумать, какие альтернативы у нас есть.

1. Бактерии побеждают

Как и все живые организмы, бактерии просто стремятся выжить, поэтому со временем приспосабливаются к окружающей среде. Среди всех бактерий, вызывающих одну и ту же болезнь, могут существовать незначительные генетические различия, которые могут сделать одних более чувствительными к лекарственным препаратам, а других — менее. Более восприимчивые бактерии погибают первыми, а менее восприимчивые остаются, размножаются, и в результате на свет появляется новое поколение бактерий, способных лучше сопротивляться антибиотикам. Проще говоря, идёт процесс эволюции, на руку это человечеству или нет.

В результате этого процесса появляется поколение бактерий, способных противостоять абсолютно любым антибиотикам. Это значит, что самое современное лекарство сегодня работает, а завтра уже нет. В результате пациентам дают не то лекарство, что приводит к многочисленным смертям.

Самая живучая и распространённая «супер-бактерия» — это метициллино-устойчивый золотистый стафилококк (МУЗС). Многие десятилетия бороться с постоянно мутирующим штаммом было практически невозможно, пока не были разработаны новые методы лечения.

Столь же быстро приобретают устойчивость к лекарствам живущие в кишечнике бактерии (например, кишечная палочка и клебсиелла) и возбудители гонореи. Один из самых страшных примеров устойчивых к лекарствам бактерий — это туберкулёз, универсальных методов лечения просто нет. Такие супер-бактерии всё чаще заставляют нас пересмотреть наш подход к лечению в целом.

2. Бактериофаги: вирусы сожрут бактерии

Итак, предположим, супер-бактерии выиграли: антибиотики не помогают. Дальше что? Как вариант, бросить все силы и лучшие умы человечества на разработку новых, более сильных антибиотиков. Но в конечном счёте такие лекарства принесут организму больше вреда, чем пользы — атакуют не только бактериальные клетки, но и нормальные, здоровые клетки тела.

Существуют вирусы, заражающие бактерии. Они называются бактериофаги. Однажды пробравшись в клетки бактерий, фаги используют их же механизм деления и делятся, пока не заполнят всю бактериальную клетку и та не лопнет, как воздушный шар. Преимущество такой терапии в том, что фаги эволюционируют вместе с бактериями, а значит, иммунитет к ним бактерии не приобретут. Кроме того, бактериофаги весьма избирательны: их можно направить именно в те вредоносные бактерии, которые необходимо убить, всё остальное они не тронут.

Чтобы снизить риск для пациента до минимума, можно использовать не весь бактериофаг целиком, а только его ферменты. Бактериофаги производят ферменты под названием лизины, разъедающие стенки клеток бактерий, пока те не вскроются и не развалятся, убив инфекцию.

Кстати, мы могли бы бороться с бактериями именно так, с помощью вирусов. Но Александр Флеминг открыл пенициллин и тем самым направил нас в «эпоху антибиотиков». Теперь, видимо, эпоха подходит к концу, так что мы будем инвестировать в вирусы, чтобы те помогли нам в борьбе с бактериями.

3. Бактериоцины и особые пептиды — ещё одно оружие в этой войне

Некоторые бактерии производят антимикробные токсины под названием бактериоцины, которые можно использовать для убийства себе подобных, особенно когда они оказываются в замкнутом пространстве и пищи на всех не хватает. Каждый за себя, так что запущенные в организм намеренно бактерии начнут «стрелять» бактериоцинами в близких родственников, ставших причиной инфекции. Результат: плохие бактерии мертвы, инфекция побеждена, человек счастлив.

Другая перспективная альтернатива антибиотикам — это катионные или антимикробные пептиды. Эти мини-белки способны разбить бактериальные кластеры, разрушив связь между телами, и убить бактерии. Дополнительный плюс пептидов ещё и в том, что они могут простимулировать иммунную систему человека, чтобы впоследствии организм сам эффективнее боролся с трудно уничтожимой инфекцией.

Укрепление иммунной системы может в будущем стать ключевым компонентом в борьбе с инфекциями. Для этого исследователи изучают не только катионные пептиды. Эффективными могут быть также человеческие антитела, способные обнаруживать чужеродные вредоносные клетки и послать иммунной системе сигнал: уничтожить. Клинические исследования этого метода показывают впечатляющие результаты.

4. Как лечиться сейчас и потом, когда антибиотики станут бесполезны

Для начала, давайте использовать наше основное оружие: отдыхать, пить больше жидкости, тренироваться. Всё это укрепляет иммунитет, а значит, делает нас менее восприимчивыми к инфекциям. Это работает сейчас и будет работать в мире без антибиотиков. И, как бы банально это ни звучало, мойте руки после прихода с улицы и когда готовите еду. В особенности — когда готовите еду.

Наконец, потребуется несколько изменить сам подход к антибиотикам. Многие бактерии невосприимчивы к целому ряду лекарств. Чтобы делать как можно меньший вклад в развитие бактерий, нужно принимать лекарства осторожно уже сейчас. Предоставьте организму шанс самому победить инфекцию, прежде чем горстями глотать таблетки. Если не бомбить бактерий лекарствами, они не смогут выработать устойчивость, а тело часто способно победить инфекцию без посторонней помощи.

Но если уж начали принимать лекарства, важно пропить весь курс. Обычно бывает так: мы начинаем принимать лекарства, чувствуем себя лучше и бросаем. Зачем, если всё уже в порядке? Но в организме могли остаться недобитые бактерии, способные противостоять антибиотикам, а значит, процветать, воспроизводиться и приобретать иммунитет. Нужно пресечь такое поведение — пройдите курс лечения до конца.

Источник: factroom.ru

Оставить комментарий