Анатоксин стафилококковый

анатоксин стафилококковыйНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный (Anatoxinum staphylococcus)

Международное непатентованное наименование: Анатоксин Стафилококковый (Anatoxinum staphylococcus)

Лекарственная форма: Раствор для подкожного введения

Действующее вещество: Анатоксин Стафилококковый (Anatoxinum staphylococcus)

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-анатоксин

Фармакологические свойства:

Служит для индуцирования иммунного ответа организма, направленного на возбудителей и их токсины.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Анатоксины – это иммунобиологические средства, которые используются для выработки активного иммунитета у привитых. Их применяют для профилактики развития различных заболеваний.

Анатоксин получают в результате специальной обработки экзотоксинов бактерий. Он не обладает выраженными токсическими свойствами, но при этом может индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Обычно анатоксины – это препараты, которые готовят в виде очищенных концентрированных растворов. Анатоксин Стафилококковый относится как раз к таким. Его применение рекомендуют не только для профилактики инфекции, но и при наличии иммунодефицитных состояний.

Когда анатоксин вводится в кровь, вырабатываются специфические антитела. Благодаря этому повторные заболевания, провоцируемые возбудителями, почти не встречаются. Как минимум, вероятность данной патологии в значительной степени снижается.

Наблюдается также активность препарата в отношении неродственных антигенов. По этой причине он может использоваться при заболеваниях, которые спровоцированы различными по происхождению возбудителями.

Показания к применению:

Специфическая иммунотерапия острой и хронической (в стадии обострения) стафилококковой инфекции у взрослых.

Противопоказания:

Противопоказаниями для применения анатоксина стафилококкового очищенного, являются: острые инфекционные и неинфекционные заболевания не стафилококковой этиологии, хронические заболевания не стафилококковой этиологии в стадии обострения или декомпенсации — прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).

С осторожностью применять, при наличии в анамнезе тяжелых аллергических реакций (анафилактический шок, отек Квинке); в период беременности (т.к. нет достаточных данных о безопасности применения препарата у беременных женщин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лечение анатоксином стафилококковым очищенным может проводиться одновременно с другой общей и местной терапией, за исключением иммуноглобулинов и антистафилококковой плазмы.

Способ применения и дозы:

Анатоксин стафилококковый, очищенный вводят подкожно под нижний угол лопатки, чередуя правую и левую стороны при каждой последующей инъекции. Внутримышечное применение препарата не допускается.

Не пригоден к применению препарат, содержащийся в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, при изменении физических свойств (наличие мути, хлопьев), с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения. Вскрытие ампул и введение препарата больным осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Полный курс лечения включает 7 инъекций препарата, осуществляемых с интервалом 2 дня, в следующих возрастающих дозах: 0,1-0,3-0,5-0,7-0,9-1,2-1,5 мл.

При быстром клиническом эффекте курс терапии по усмотрению лечащего врача может быть сокращен до 5 инъекций.

Побочные действия:

Введение препарата может сопровождаться общими, местными и очаговыми реакциями.

Общие реакции характеризуются легкой слабостью, недомоганием, изредка повышением температуры до 37,5°С.

Для местных реакций характерны гиперемия и легкая болезненность в месте инъекции, исчезающие через 1-2 дня.

Нередко после инъекции препарата может иметь место очаговая реакция, т.е. обострение процесса в месте его локализации.

Возникновение указанных реакций не является противопоказанием для продолжения лечения. Однако при наличии одновременно общих и местных реакций интервал между предыдущей и последующей инъекциями препарата рекомендуется увеличить на 1 день. Развитие очаговой реакции не требует увеличения интервала между инъекциями.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

В соответствии с СП 3.3.2. 1248-03 при температуре от 2 до 8°C в сухом, защищенном от света месте. Замораживание не допускается.

Транспортирование.

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8°С. Замораживание не допускается.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Для лечебно-профилактических учреждений.

Производитель: ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал») (Россия) (4602379000108, 4602379001273)

Оставить комментарий