Анандин

АнандинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Анандин

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Раствор для инъекций. Капли глазные и интраназальные.

Действующее вещество: Грамицидин С ,глюкаминопропилкарбакридон

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

  1. Раствор для инъекций.

Иммуномодулятор. Индуцирует образование эндогенных интерферонов, которые на внутриклеточном уровне подавляют репродукцию вируса, таким образом, препятствуя развитию инфекционного процесса. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1 ч после в/м введения. Накопления препарата в организме не происходит. Препарат выводится с мочой в неизменном виде в течение 16-20 ч после введения. Анандин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007). В рекомендуемых дозах и концентрациях не обладает местно-раздражающим, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

  1. Анандин — глазные капли, рекомендованные ветеринарными врачами в случае возникновения у питомца конъюнктивитов и ринитов различной этиологии. Благодаря входящим в состав препарата компонентам применение Анандина обеспечивает не только противовоспалительный, но также обезболивающий и регенеративный эффект.

Следует отметить, что Анандин также может быть использован в качестве препарата для лечения ринитов. При возникновении инфекционных заболеваний конъюнктивит и ринит становятся неотъемлемыми спутниками патологического процесса. Поэтому один препарат может обеспечить максимально эффективный курс терапии, устраняя неприятные симптомы.

Капли глазные и интраназальные Анандин обладают противовоспалительным, противомикробным и регенеративным действием. Входящий в состав капель глюкаминопропилкарбакридон относится к группе низкомолекулярных индукторов цитокинов и обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Глюкаминопропилкарбакридон стимулирует выработку эндогенного интерферона, повышает функциональную активность Т-лимфоцитов и макрофагов, активизирует продукцию прововоспалительных цитокинов.

Капли глазные и интраназальные Анандин по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Лекарственный препарат не обладает местно-раздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Показания к применению:

  1. Раствор для инъекций.

Лечение чумы собак.

  1. Капли глазные и интраназальные Анандин применяют в комплексной терапии конъюнктивитов и ринитов различной этиологии у собак и кошек.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Применение Анандина не исключает использование других лекарственных средств.

Способ применения и дозы:

  1. Раствор для инъекций.

Анандин вводят собакам в/м в дозе 15-20 мг действующего вещества на кг массы животного или 0.15-0.2 мл препарата на кг массы животного независимо от возраста 1 раз/сут в течение 3 дней. При тяжелой форме заболевания курс лечения может быть продлен до 4-6 дней.

  1. Капли глазные и интраназальные

При конъюнктивитах препарат закапывают по 2-3 капли за нижнее веко два раза в день, при ринитах – по 2-4 капли в каждый носовой ход два-три раза в день. Лечение проводят до выздоровления животного. Курс лечения составляет 5-7 дней, в редких случаях — 10-14 дней.

Особые указания:

Меры личной профилактики. При работе с Анандином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Запрещается использование флаконов из-под Анандина для бытовых и пищевых целей.

Побочные действия:

Анандин не вызывает побочного действия и осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией.

Передозировка: При повышенной индивидуальной чувствительности к активным компонентам препарата или передозировке, его следует смыть водой с моющим средством и назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

Условия хранения: Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель:

Раствор для инъекций: «Агроветзащита НВЦ», Россия (4603586012847)

Капли: «Агроветзащита НВЦ», Россия (4603586012816)

Оставить комментарий