Ампассе

АмпассеНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ампассе (Ampasse)

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения.

Действующее вещество: гидроксиникотиноилглутамат кальция

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакологическое действие:

Ноотропное средство. Нейрохимический механизм действия опосредован взаимодействием с глутаматергической системой на уровне модуляции

АМРА-рецепторов.

Эффективен у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения вследствие артериальной гипертензии и(или) атеросклероза магистральных артерий головы.

Длительное применение не приводит к кумуляции эффекта, к развитию толерантности или появлению нежелательных реакций. Отмена препарата после длительного введения не вызывает синдрома отмены.

Малотоксичен.

Фармакокинетика

Значения основных фармакокинетических параметров гидроксиникотиноилглутамата при в/в введении характеризуются высокой межиндивидуальной вариабельностью. Вариабельность фармакокинетических параметров при в/м введении была небольшой. Фармакокинетические процессы у изученной группы пациентов в диапазоне доз 10-50 мг при в/в введении носили нелинейный характер. Биодоступность гидроксиникотиноилглутамата кадьция при в/м введении здоровым добровольцам составила 1-3% от в/в введения в той же дозе.

На основании данных, полученных в ходе клинических исследований, T1/2 у человека составляет около 4 ч. Основным путем элиминации является почечная экскреция.

Показания к применению:

Хроническое нарушение мозгового кровообращения.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, нарушения функции почек, нарушения функции печени.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят внутривенно струйно медленно в дозе 25 мг (5 мл) 1 раз в сутки в течение 15 дней.

Побочное действие:

По результатам оценки безопасности проведенного клинического исследования III фазы было отмечено, что во время внутривенного введения препарата в редких случаях возможны головокружение (0,8% случаев) и состояние сонливости легкой степени тяжести (0,8% случаев). Клинически значимых отклонений от нормы результатов оценки жизненно-важных показателей и лабораторных анализов крови и мочи зарегистрировано не было. В редких случаях возможно появление аллергических реакций к отдельным компонентам препарата. В ходе клинических испытаний таких реакций зафиксировано не было.

Вместе с тем, при появлении каких-либо нежелательных побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Уменьшает токсические эффекты этилового спирта.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска: По рецепту

Производитель: Эллара, Россия

Оставить комментарий