Амлонорм

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Амлонорм (Amlonorm)

Международное непатентованное наименование: Амлодипин (Amlodipine)

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Амлодипин (Amlodipine)

Фармакотерапевтическая группа: Блокатор «медленных» кальциевых каналов

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Производное дигидропиридина — блокатор «медленных» кальциевых каналов II поколения, оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход ионов кальция в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты).

Антиангинальное действие обусловлено расширением коронарных и периферических артерий и артериол: при стенокардии уменьшает выраженность ишемии миокарда; расширяя периферические артериолы, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде. Расширяя главные коронарные артерии и артериолы в неизмененных и ишемизированных зонах миокарда, увеличивает поступление кислорода в миокард (особенно при вазоспастической стенокардии); предотвращает развитие констрикции коронарных артерий (в т.ч. вызванной курением). У больных стенокардией разовая суточная доза увеличивает время выполнения физической нагрузки, замедляет развитие стенокардии и «ишемической» депрессии сегмента ST, снижает частоту приступов стенокардии и потребления таблеток нитроглицерина.

Оказывает длительный дозозависимый гипотензивный эффект. Гипотензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. При артериальной гипертензии разовая доза обеспечивает клинически значимое снижение артериального давления (АД) на протяжении 24 ч (в положении больного «лежа» и «стоя»). Не вызывает резкого снижения АД, снижения толерантности к физической нагрузке, фракции выброса левого желудочка. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка, оказывает антиатеросклеротическое и кардиопротекторное действие при ишемической болезни сердца (ИБС). Не оказывает влияния на сократимость и проводимость миокарда, не вызывает рефлекторного увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС), тормозит агрегацию тромбоцитов, повышает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием. При диабетической нефропатии не увеличивает выраженность микроальбуминурии. Время наступления эффекта — 2-4 часа, длительность эффекта 24 часа.

Не оказывает какого-либо неблагоприятного влияния на обмен веществ и концентрацию липидов плазмы крови и может применяться при лечении больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и подагрой.

Фармакокинетика:

Всасывание: после приема внутрь амлодипин медленно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Средняя абсолютная биодоступность составляет 64%, максимальная концентрация (Сmах) в сыворотке крови наблюдается через 6-9 часов. Равновесные сывороточные концентрации (Css) достигаются после 7-8 дней терапии. Прием пищи не влияет на абсорбцию амлодипина.

Распределение: средний объем распределения составляет 21 л/кг массы тела, что указывает на то, что большая часть препарата находится в тканях, а относительно меньшая — в крови. Большая часть препарата, находящегося в крови (95%), связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм и выведение: амлодипин подвергается медленному, но экстенсивному метаболизму (90%) в печени с образованием неактивных метаболитов. Метаболиты не обладают значимой фармакологической активностью.

После однократного приема внутрь период полувыведения (T1/2) варьирует от 31 до 48 часов, при повторном назначении T1/2 составляет приблизительно 45 часов. Около 60% принятой внутрь дозы выделяется почками преимущественно в виде метаболитов, 10% в неизменном виде, а 20-25% кишечником, а также с грудным молоком. Общий клиренс амлодипина составляет 0,116 мл/с/кг (7 мл/мин./кг, 0,42 л/ч/кг).

У пожилых пациентов (старше 65 лет) выведение амлодипина замедлено (T1/2- 65 ч.) по сравнению с молодыми пациентами, однако эта разница не имеет клинического значения. Удлинение T1/2 у пациентов с печеночной недостаточностью предполагает, что при длительном назначении кумуляция препарата в организме будет выше (T1/2 до 60 ч). Почечная недостаточность не оказывает существенного влияния на кинетику амлодипина. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. При гемодиализе не удаляется.

Показания к применению:

— Артериальная гипертензия (монотерапия или в комбинации с другими антигипертензивными средствами).

— Стабильная стенокардия напряжения, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала) (монотерапия или в комбинации с другими антиангинальными средствами)

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к амлодипину и другим производным дигидропиридина, а также к другим компонентам препарата.

— Нестабильная стенокардия (за исключением стенокардии Принцметала).

— Кардиогенный шок, коллапс.

— Выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 90 мм рт.ст.).

— Клинически значимый стеноз аорты.

— Беременность и период лактации.

— Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Нарушение функции печени, артериальная гипотензия, хроническая сердечная недостаточность неишемической этиологии (III-IV функционального класса по классификации NYHA), острый инфаркт миокарда (и в течение 1 месяца после инфаркта миокарда), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, синдром слабости синусового узла (выраженная брадикардия, тахикардия), пожилой возраст, аортальный стеноз, митральный стеноз.

Беременность и лактация:

Безопасность применения препарата при беременности и в период кормления грудью не установлена, поэтому применение при беременности возможно только в том случаен, когда польза для матери превышает риск для плода и новорожденного. На период кормления грудью рекомендуется прекратить либо прием препарата, либо прекратить грудного вскармливание (данные по выведению амлодипина с грудным молоком отсутствуют).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Амлодипин можно одновременно применять с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (особенно индометацином). Возможно усиление антиангинального и гипотензивного действия БМКК при совместном применении с тиазидными и «петлевыми» диуретиками, верапамилом, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторами и нитратами, а также усиление их гипотензивного действия при совместном применении с альфа1-адреноблокаторами, нейролептиками.

Хотя при изучении амлодипина отрицательного инотропного действия обычно не наблюдали, тем не менее, некоторые БМКК могут усиливать выраженность отрицательного инотропного действия антиаритмических средств, вызывающих удлинение интервала QT (например, амиодарон и хинидин).

Однократный прием 100 мг силденафила у больных эссенциальной гипертензией не оказывает влияния на параметры фармакокинетики амлодипина.

Повторное применение амлодипина в дозе 10 мг и аторвастатина в дозе 80 мг не сопровождается значительными изменениями показателей фармакокинетики аторвастатина.

Этанол (алкогольсодержащие напитки): амлодипин при однократном и повторном применении в дозе 10 мг не влияет на фармакокинетику этанола.

Противовирусные средства (ритонавир) увеличивает плазменные концентрации БМКК, в т.ч. амлодипина.

Нейролептики и изофлуран — усиление гипотензивного действия производных дигидропиридина.

Препараты кальция могут уменьшать эффект БМКК.

При совместном применении амлодипина с препаратами лития возможно усиление проявления нейротоксичности (тошнота, рвота, диарея, атаксия, тремор, шум в ушах).

Амлодипин не изменяет фармакокинетику циклоспорина.

Не оказывает влияние на концентрацию в сыворотке крови дигоксина и его почечный клиренс.

Не оказывает существенного влияния на действие варфарина (протромбиновое время).

Циметидин не влияет на фармакокинетику амлодипина

В исследованиях in vitro амлодипин не влияет на связывание с белками крови дигоксина, фенитоина, варфарина и индометацина.

Грейпфрутовый сок: одновременный однократный прием 240 мг грейпфрутового сока и 10 мг амлодипина внутрь не сопровождается существенным изменением фармакокинетики амлодипина.

Ингибиторы микросомального окисления могут повышать концентрацию амлодипина в плазме крови, усиливая риск развития побочных эффектов, а индукторы микросомальных ферментов печени — снижать.

Способ применения и дозы:

Внутрь, начальная доза для лечения артериальной гипертензии и стенокардии составляет 5 мг препарата один раз в сутки. Максимальная суточная доза — 10 мг однократно.

При артериальной гипертензии поддерживающая доза может быть 2,5 — 5 мг (возможно применение амлодипина в другой лекарственной форме: таблетки по 5 мг с риской) в сутки.

При стенокардии напряжения и вазоспастической стенокардии — 5-10 мг в сутки, однократно. С целью профилактики приступов стенокардии — 10 мг/сут.

Больным с нарушением функции печени в качестве гипотензивного средства Амлонорм назначают с осторожностью, в начальной дозе 2,5 мг (возможно применение амлодипина в другой лекарственной форме: таблетки по 5 мг с риской), в качестве антиангинального средства — 5 мг.

У пациентов пожилого возраста может увеличиваться T1/2 и снижаться клиренс креатинина (КК). Изменения доз не требуется, но необходимо более тщательное наблюдение за пациентами.

Не требуется изменения дозы при одновременном назначении с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Не требуется изменения дозы у пациентов с почечной недостаточностью.

Особые указания:

Одновременный однократный прием 240 мл грейпфрутового сока и 10 мг амлодипина внутрь не сопровождается существенным изменением фармакокинетики амлодипина. Независимо от этого, из-за возможного риска клинически значимого потенцирования действия, установленного у нифедипина и других производных дигидропиридина, во время лечения Амлонормом рекомендуется прекратить употребление грейпфрута, также их сока. Прием продуктов, содержащих экстракт грейпфрута, во время лечения Амлонормом противопоказан.

Эффективность и безопасность препарата при гипертензивном кризе не установлена.

В период лечения необходим контроль за массой тела и потреблением натрия, назначение соответствующей диеты.

Необходимо поддержание гигиены зубов и частое посещение стоматолога (для предотвращения болезненности, кровоточивости и гиперплазии десен).

Пациентам с малой массой тела, пациентам невысокого роста и больным с выраженным нарушением функции печени может потребоваться меньшая дозировка.

У пожилых пациентов может удлиняться T1/2 и клиренс препарата. Изменения доз для пожилых пациентов не требуется; при увеличении дозы необходимо более тщательное наблюдение за пациентами.

При нарушении функции печени так же может удлиняться T1/2 препарата, поэтому таким пациентам Амлонорм необходимо назначать с осторожностью.

Несмотря на отсутствие у БМКК синдрома «отмены», перед прекращением лечения рекомендуется постепенное уменьшение доз.

Амлодипин не влияет на плазменные концентрации ионов калия, глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, мочевой кислоты, креатинина и азота мочевины.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Не было сообщений о влиянии препарата Амлонорм на управление автомобилем или работу с механизмами. Тем не менее, у некоторых пациентов, преимущественно в начале лечения, могут возникать сонливость и головокружение. При их возникновении пациент должен соблюдать особые меры предосторожности при управлении автомобилем и работе со сложными механизмами.

Побочные действия:

Побочные эффекты по частоте возникновения распределены следующим образом: очень часто (≥ 10%), часто (≥ 1 % и <10 %), иногда (≥ 0,1% и <1 %), редко (≥ 0,01% и <0,1%), очень редко, включая отдельные сообщения (<0,01%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — периферические отеки (отечность лодыжек и стоп), сердцебиение, «приливы» крови к коже лица, выраженное снижение АД; очень редко — синкопе, одышка, васкулит. Некоторые неблагоприятные эффекты, отмеченные у отдельных пациентов, невозможно дифференцировать с симптомами естественного течения основного заболевания: инфаркта миокарда, аритмии (в т.ч. желудочковая тахикардия и мерцание предсердий), боль за грудиной.

Со стороны костно-мышечной системы: иногда — артралгия, судороги мышц, миалгия, боль в спине, артроз; редко — миастения.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто — повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, сонливость; иногда — общее недомогание, обморок, повышенное потоотделение, астения, гипестезии, парестезии, периферическая нейропатия, тремор, бессонница, лабильность настроения, необычные сновидения, нервозность, депрессия, тревога; редко — судороги, апатия, ажитация; очень редко — атаксия, амнезия, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: часто — боль в животе, тошнота; иногда — рвота, запор, метеоризм, диспепсия, диарея, анорексия, сухость во рту, жажда; редко — гиперплазия десен, повышение аппетита; очень редко — гастрит, панкреатит, гипербилирубинемия, желтуха (обычно холестатическая), повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны обмена веществ: очень редко — гипергликемия.

Со стороны органов дыхания: иногда — одышка, ринит; очень редко — кашель.

Со стороны мочевыделительной системы: иногда — учащенное мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, никтурия, импотенция; очень редко — дизурия, полиурия.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь (в том числе эритематозная, макулопапулезная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема.

Прочие: иногда — алопеция, звон в ушах, гинекомастия, увеличение/снижение массы тела, нарушения зрения, диплопия, нарушение аккомодации, ксерофтальмия, конъюнктивит, боль в глазах, извращение вкуса, озноб, носовое кровотечение; редко — дерматит; очень редко — паросмия, ксеродермия, нарушение пигментации, повышенное потоотделение.

Передозировка:

Симптомы: чрезмерная периферическая вазодилатация с продолжительным и возможно длительным снижением АД и с возможным развитием рефлекторной тахикардии в том числе — с развитием шока и летального исхода.

В результате передозировки может возникнуть хроническая сердечная недостаточность, замедление проведения импульсов в проводящей системе сердца (на уровне атриовентрикулярного узла) и брадиаритмия.

Лечение: промывание желудка и назначение активированного угля, поддержание функции сердечно-сосудистой системы, контроль показателей функции сердца и легких. Возможно придание возвышенного положения нижним конечностям над уровнем головы, применение парентеральных растворов для контроля за объемом циркулирующей крови и АД, диуреза и назначение сосудосуживающих средств (при отсутствии противопоказаний к их применению).

С целью устранения последствий блокады кальциевых каналов — внутривенное введение кальция глюконата. Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками сыворотки крови — гемодиализ не эффективен.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ADIPHARM, EAD Болгария

Оставить комментарий