Аминалон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аминалон (Aminalon)

Международное непатентованное наименование: Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)

Лекарственная форма: Таблетки; капсулы.

Действующее вещество: Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)

Фармакотерапевтическая группа: Ноотропное средство.

Фармакологические свойства:

Действующим веществом Аминалона является гамма-аминомасляная кислота. Данный препарат является лекарственным веществом метаболического типа действия (неотропное средство), способствует восстановлению процессов метаболизма в головном мозге, помогает мозгу утилизировать глюкозу и удалять токсичные продукты обмена. Применение Аминалона позволяет повысить продуктивность мышления, улучшить память, помогает ускорить восстановление речи и движений после нарушений мозгового кровообращения.

В отзывах об Аминалоне упоминается и о легком гипотензивном действии, которое выражается в способности препарата снижать исходно повышенное артериальное давление, а также уменьшать проявление характерных для гипертонии симптомов (бессонница, головокружение). Аминалон в определенной степени действует как антигипоксическое, повышающее устойчивость организма к кислородному голоданию, и противосудорожное средство. Применение Аминалона пациентами с сахарным диабетом способствует снижению содержания глюкозы в крови, в то время как при нормальном количестве глюкозы препарат производит обратный эффект.

Показания к применению:

Назначение данного препарата целесообразно в следующих случаях:

— после черепно-мозговых травм или нарушений мозгового кровообращения;

— размягчение мозга при атеросклерозе церебральных артерий;

— гипертоническая болезнь;

— инсульт;

— алкогольные полиневриты и энцефалопатия;

— ряд симптомов, проявляющихся при укачивании;

— при хронической церебрально-сосудистой недостаточности с нарушениями внимания, речи, памяти, головной болью и головокружениями.

Назначение Аминалона детям необходимо при следующих заболеваниях:

— после родовой и черепно-мозговой травмы;

— детский церебральный паралич;

— проявление симптомов морской и воздушной болезни;

— задержка умственного развития с понижением психической активности.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с бензодиазепиновыми транквилизаторами и противосудорожными средствами, а также с барбитуратами выявляется взаимное усиление их эффектов.

Витамин В6 способен усиливать эффекты гамма-аминомасляной кислоты.

При комбинированном использовании с бензодиазепиновыми препаратами каждое из лекарств необходимо назначать в наименьших эффективных дозах.

Способ применения и дозы:

Суточная доза для взрослых составляет — 3-3.75 г. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет — 1-2 г/сут; от 4 до 6 лет — 2-3 г/сут; старше 7 лет — 3 г/сут. Суточную дозу для детей и взрослых делят на 3 приема и принимают до еды. Курс лечения продолжается от 2-3 недель до 2-4 месяцев.

Для профилактики и лечения кинетозов взрослым — по 500 мг 3 раза/сут в течение 3-4 сут, детям — по 250 мг 3 раза/сут в течение 3-4 сут.

Побочное действие:

Препарат малотоксичен, но в ряде случаев не исключено возникновение следующих реакций:

— со стороны кровообращения: увеличение или уменьшение артериального давления;

— со стороны пищеварения: тошнота, диспепсия, рвота;

— со стороны кожи: сыпь, зуд;

— со стороны нервной деятельности: ощущение жара, увеличение температуры тела, бессонница, нарушения сна.

При снижении дозировки указанные, явления как правило, быстро проходят. В развития каких-либо побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Особые указания:

В начале терапии необходим регулярный контроль уровня кровяного давления из-за возможных его изменений.

Не следует применять описываемое лекарство в вечернее время или непосредственно перед сном, так как не исключено появление проблем с засыпанием.

При длительном приеме препарата пациентам управляющим автотранспортом рекомендуется соблюдать осторожность, а в первые дни приема следует вовсе воздержаться от вождения автомобиля.

Передозировка:

При передозировке возможны рвота, тошнота, головная боль, расстройства кишечника, колебания кровяного давления, повышение температуры, нарушения сна. В подобных случаях следует прекратить терапию препаратом и назначить симптоматическое лечение.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов (Республика Беларусь) (4810201002934, 4810201002927). Органика, Полисинтез, Акрихин (Россия) (4602424006703, 4602424006956).

Оставить комментарий