Аллергостин

АллергостинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аллергостин (Allergostin)

Международное непатентованное наименование: эбастин (ebastine)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: эбастин

Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные препараты системного действия; другие антигистаминные средства системного действия

Фармакологические свойства:

Аллергостин — противоаллергическое средство, содержит действующее вещество эбастин, блокатор гистаминовых H1-рецепторов длительного действия.

После приема препарата внутрь выраженное противоаллергическое действие начинается через 1 ч и длится более 48 ч. После 5-дневного курса лечения препаратом Аллергостин антигистаминная активность сохраняется в течение 72 ч за счет действия активных метаболитов. При длительном приеме сохраняется высокий уровень блокады периферических гистаминовых H1-рецепторов без развития тахифилаксии. Препарат не оказывает выраженного антихолинергического и седативного эффекта, не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Не отмечено влияния эбастина на интервал QT на ЭКГ в дозе 100 мг — дозе, превышающей рекомендованную суточную дозу (10 мг) в 10 раз.

Не отмечено влияния эбастина на интервал QT на ЭКГ в дозе 100 мг — дозе, превышающей рекомендованную суточную дозу (20 мг) в 5 раз.

Показания к применению:

Аллергический ринит (сезонный и/или круглогодичный); крапивница различной этиологии (в т.ч. хроническая идиопатическая).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к эбастину или любым другим компонентам препарата;

тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации Чайлд-Пью) для применения разовой или суточной дозы 20 мг;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность не установлены).

С осторожностью.

Пациенты с увеличенным интервалом QT на ЭКГ; гипокалиемия; заболевания почек (почечная недостаточность); легкая и умеренная степень печеночной недостаточности (классы А и В по классификации Чайлд-Пью);тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации Чайлд- Пью) — доза для этих пациентов не должны превышать 10 мг; одновременный прием с кетоконазолом или итраконазолом, эритромицином и рифампицином — возможно увеличение риска удлинения интервала QT нa ЭКГ.

Способ применения и дозы:

Внутрь, вне зависимости от приема пищи.

Рекомендованная начальная доза для взрослых и детей с 12 лет — 10 мг 1раз/сут (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой).

При недостаточной эффективности выбранной дозировки рекомендованная доза 20 мг 1 раз/сут (2 таблетки по 10 мг или 1 таблетка по 20 мг).

Продолжительность курса лечения будет определяться исчезновением симптомов заболевания.

Применение у пациентов пожилого возраста не требует коррекции дозы препарата.

Применение у пациентов с нарушениями функции почек не требует коррекции дозы, необходимо соблюдать осторожность и рекомендации врача.

Применение у пациентов с легкой и умеренной степенью печеночной недостаточности (классы А и В по классификации Чайлд-Пью) не требует коррекции дозы 10 мг. При приеме дозы 20 мг необходимо соблюдать осторожность и рекомендации врача.

Применение у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (класс С по классификации Чайлд-Пью) возможно с осторожностью, по рекомендации врача и при условии, что суточная доза не превышает 10 мг. Применение дозы 20 мг противопоказано.

Дети.

Безопасность и эффективность применения эбастина у детей до 12 лет не изучены, поэтому применение у детей в возрасте до 12 лет противопоказано.

Побочные действия:

Согласно данным ВОЗ ниже перечислены нежелательные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях и в ходе пострегистрационного применения препарата, классифицированные в соответствии с частотой их развития: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); редко (≥1/10000, <1/1000).

Нарушения психики: редко — нервозность, бессонница.

Со стороны нервной системы: очень часто — головная боль; часто — сонливость; редко — головокружение, гипестезия, дисгевзия.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость слизистой оболочки полости рта; редко — рвота, боль в животе, тошнота, диспепсия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — сердцебиение, тахикардия.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — гепатит, холестаз, отклонения функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ГГТ, ЩФ и/или билирубина).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: редко — крапивница, сыпь, дерматит.

Со стороны репродуктивной системы: редко — нарушения менструального цикла.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (анафилаксия, ангионевротический отек).

Общие и местные реакции: редко — отеки, астения.

Нежелательные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях у детей старше 12 лет (группа детей из 460 человек), не отличались от реакций, отмеченных у взрослых.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении препарата Аллергостин с кетоконалозом, итраконазолом, эритромицином возможно увеличение риска удлинения интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетические взаимодействия наблюдались при одновременном назначении эбастина с рифампицином. Эти взаимодействия могут привести к снижению концентрации эбастина в плазме крови и оказывать ингибирующее влияние на антигистаминный эффект эбастина.

Препарат Аллергостин не взаимодействует с теофиллином, варфарином, циметидином, диазепамом, этанолом и этанолсодержащими препаратами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ПОЛИСАН НТФФ, ООО (Россия).

Оставить комментарий