Альфа-липоевая кислота

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Альфа-липоевая кислота (Alpha-lipoic acid)

Международное непатентованное наименование: Тиоктовая кислота (Thioctic acid)

Лекарственная форма: капсулы, субстанция-порошок

Действующее вещество: тиоктовая кислота

Фармакотерапевтическая группа: гепатопротекторы

Фармакологические свойства:

Проявляет антиоксидантные свойства, потенцирует действие витаминов С и Е и защищает их от преждевременного распада. Проникает во все клетки и межклеточное пространство. Повышает интенсивность обмена веществ, облегчая выработку энергии и восстановление организма после стрессов и сильных нагрузок. Проявляет выраженные противовоспалительные свойства, действуя во внутренних органах и в коже. Блокирует образование цитокинов – медиаторов воспаления, повреждающих клетки кожи и приводящих к преждевременному старению. Защищает гепатоциты и оказывает дезинтоксикационное действие при всех видах отравлений. Стабилизирует обмен сахара в клетках, препятствуя его присоединению к структурным белкам кожи. Благодаря этому профилактирует образование морщин и запускает процесс возобновления эластичности коллагена. Восстанавливает нормальную влажность сухой кожи. Регулирует обмен холестерина и углеводов, уменьшая интенсивность перекисного окисления жиров в периферических нервах. Улучшает кровоснабжение нервной ткани и проведение импульсов. Обеспечивает адекватное усвоение глюкозы соматическими мышечными волокнами и повышает концентрацию в них соединений с высоким молекулярным весом.

Показания к применению:

Прием показан при: диабетической и алкогольной нейропатии, острых и хронических отравлениях, гепатите и циррозе печени, профилактике и лечении атеросклероза, аллергодерматозах, псориазе, экземах, сухости кожи и морщинах, крупных порах и шрамах от прыщевой сыпи, тусклости кожи, сниженном энергетическом обмене вследствие гипотонии и анемии, избыточном весе, оксидативном стрессе.

Противопоказания:

Прием противопоказан лицам с аллергией на компоненты препарата и детям до 6 лет.

Способ применения и дозы:

С лечебной целью принимать за 30-40 минут до еды, не разжевывая и запивая необходимым количеством жидкости. Дозы. Профилактика и поддерживающая терапия при диабетической полинейропатии: по 0.2 г 4 раза в сутки, курс 3 недели. Затем снизить суточную дозу до 0.6 г, разделив ее на несколько приемов. Курс лечения 1.5-2 месяца. Другие патологии: 0.6 г утром, 1 раз в сутки. Альфа-липоевая кислота в бодибилдинге: принимать в период активных тренировок в суточной дозе от 50 мг до 400 мг, в зависимости от интенсивности нагрузок. Курс 2-4 недели, перерыв – 1-2 месяца. Альфа-липоевая кислота для кожи лица: назначается в комплексе с местными формами препарата, в суточной дозе 100-200 мг, курс 2-3 недели. Альфа-липоевая кислота для похудения. Суточная дозировка варьирует от 25 мг до 200 мг, в зависимости от количества избыточного веса. Ее рекомендуется разбить на 3 приема – перед завтраком, сразу после физической нагрузки, и перед последним приемом пищи. Для усиления жиросжигающего эффекта препарат необходимо употреблять с углеводистой пищей – финиками, рисовой, манной или гречневой кашами. При использовании с целью похудения рекомендуется одновременный прием с препаратами на основе l-карнитина. Для достижения максимального эффекта пациенту следует регулярно испытывать физические нагрузки. Жиросжигающее действие препарата также усиливают витамины группы В.

Побочное действие:

Прием препарата может вызывать: тошноту и рвоту, боль в области желудка, расстройства стула, аллергические реакции, крайне редко – анафилактический шок, головные боли, гипогликемию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ослабляет действие цисплатина. Связывает железо и магний, поэтому прием лекарств на их основе необходимо переносить на вечернее время. Усиливает действие инсулина и негормональных препаратов для снижения содержания сахара в крови. При легком течении диабета иногда возникает необходимость полной отмены гипогликемических средств.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ИБСА Институт Биокимик С.А., Швейцария. Солгар, США.(0047469003128)

Оставить комментарий