Алерза

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Алерза (Alerza)

Международное непатентованное наименование: Цетиризин (Cetirizine)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)

Фармакотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Активное вещество препарата — цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика:

Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. В небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет у взрослых 7-10 часов, у детей — 6-12 лет — 6 часов.

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, поллиноз (сенная лихорадка), идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату и другим компонентам препарата, гидроксизину.

Детский возраст (до 6 лет).

Беременность, период лактации.

С осторожностью:

При нарушении функции печени и/или почек, лицам пожилого возраста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Алерза с другими лекарственными средствами.

При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов цетиризина.

Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении цетиризином не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

Детям от 6-12 лет — по 1 таблетке (10 мг) — 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки (5 мг) 2 раза в сутки.

Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), и пациентам с нарушением печеночной функции рекомендуется назначать по 1/2 таблетки в сутки.

При случайном пропуске времени приема препарата очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Препарат Алерза можно принимать вне зависимости от приема пищи.

Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Особые указания:

При уничтожении неиспользованных упаковок препарата специальных мер предосторожности не требуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Лицам, принимающим препарат, необходимо соблюдать осторожность при работе, требующей высокой скорости психических и физических реакций (управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Побочные действия:

В отдельных случаях возможны головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение, сухость во рту, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма.

Аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка:

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 5 таблеток может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Ипка Лабораториз Лтд. (Индия)

Оставить комментарий