Алдара

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Алдара (Aldara)

Международное непатентованное наименование: Имихимод

Лекарственная форма: крем для наружного применения

Действующее вещество: имихимод

Фармакотерапевтическая группа: иммуномодулятор.

Фармакологическое действие.

Имихимод — действующее вещество препарата Алдара — является модификатором иммунного ответа.

Имихимод не обладает прямым противовирусным действием, его действие обусловлено индукцией интерферона-альфа и других цитокинов.

Фармакокинетика.

Менее 0.9% меченного радиоактивным изотопом имихимода всасывается через кожу человека после нанесения однократной дозы.

Небольшое количество препарата, поступившего в системный кровоток, без задержки выводится из организма почками и через кишечник в соотношении приблизительно 3:1.

Концентрация препарата в сыворотке крови после однократного или многократного наружного применения не достигала уровня, поддающегося количественному определению (5 нг/мл).

Показания:

лечение наружных остроконечных кондилом в месте локализации на наружных половых органах или в перианальной области у взрослых.

Противопоказания:

детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных);

повышенная чувствительность к имихимоду или любым другим компонентам крема.

Способ применения и дозы:

Применяют наружно. Крем наносится тонким слоем на предварительно очищенную поверхность кондиломы и аккуратно втирается в кожу до полного впитывания, избегая попадания на внутренние поверхности.

Алдара наносится 3 раза в неделю (например, понедельник, среда и пятница или вторник, четверг и суббота) перед сном, и оставляется на коже, приблизительно на 6-10 часов; в течение этого времени не следует принимать душ или ванну. На участок применения крема не следует наносить повязку. По прошествии этого периода крем необходимо смыть водой с мягким мылом.

Лечение следует продолжать до исчезновения видимых генитальных или перианальных кондилом, но не более 16 недель.

Не следует применять крем более 1 раза в сутки. Не допускается использования избыточного количества крема.

Побочные действия:

Частота развития побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (>1/10), часто (<1/10, >1/100), нечасто (<1/100, >1/1000), редко (<1/1000, >1/10 000), очень редко (<1/10 000).

Местные кожные реакции: очень часто — зуд и боль в месте нанесения крема; часто — инфекция, эритема, эрозия, экскориация/шелушение и отек; нечасто — кожный зуд, дерматит, фолликулит, эритематозная сыпь, экзема, крапивница; редко — индурация, изъязвление, образование струпьев и появление пузырьков, локальная гипопигментация и гиперпигментация.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение; нечасто — бессонница, депрессия, раздражительность, парестезия, мигрень, сонливость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; нечасто — боль в животе, диарея, рвота, анорексия, боль в области ануса, поражения прямой кишки.

Со стороны половой системы: нечасто — грибковая и бактериальная инфекция, простой герпес, вагинит, вульвит, болезненный половой акт, боль в половом члене, влагалище, атрофический вагинит.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — снижение гемоглобина, лейкопения, абсолютная нейтропения и тромбоцитопения.

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто — боль в пояснице, артралгия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — фарингит, ринит.

Со стороны организма в целом: часто — инфекция, миалгия, лихорадка, гриппоподобные симптомы, утомляемость; нечасто — повышенная потливость, лимфоаденопатия.

При появлении местных побочных эффектов крем следует удалить, смыв его водой с мылом. Лечение можно возобновить после купирования кожной реакции.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия имихимода с другими лекарственными средствами, включая иммунодепрессанты, не проводилось.

Минимальное всасывание имихимода через кожу должно ограничивать взаимодействие с препаратами системного действия.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности: — 2 года.

Производитель:

LABORATORIOS CASEN-FLEET, S.L.U., Испания (4019338600771, 4019338600772)

Оставить комментарий