Актавирон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Актавирон

Международное непатентованное наименование: Тилорон (Tilorone)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: Тилорон (Tilorone)

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное иммуностимулирующее средство — индуктор образования интерферонов

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета и гамма. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение тилорона являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема препарата внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4-24 ч.

В лейкоцитах человека индуцирует синтез интерферона. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения Т-супрессоров и Т-хелперов. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус- специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов. Эффективен в отношении возбудителей вирусного гепатита, герпесвирусов (в т.ч. цитомегаловирусов).

Фармакокинетика:

Всасывание. После приема препарата внутрь тилорон быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет около 60%.

Распределение. Около 80% препарата связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение. Препарат не подвергается биотрансформации и не кумулирует в организме. Выводится практически в неизмененном виде через кишечник (около 70%) и мочой (около 9%). Период полувыведения лекарственного препарата (Т 1/2) составляет 48 ч.

Показания к применению:

У взрослых:

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ;

Для лечения вирусных гепатитов А, В и С;

Для лечения герпетической инфекции;

Для лечения цитомегаловирусной инфекции;

В составе комплексной терапии аллергических и вирусных энцефаломиелитов (в т.ч. рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты);

В составе комплексной терапии урогенитального и респираторного хладимиоза;

В составе комплексной терапии туберкулеза легких.

У детей старше 7 лет препарат применяют:

Для лечения гриппа и ОРВИ.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Беременность;

Период грудного вскармливания (лактации);

Детский возраст (до 7 лет);

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность и лактация:

В период беременности, в период грудного вскармливания, а также детям в возрасте до 7 лет применение препарата противопоказано. Применение препарата у больных сахарным диабетом по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместим с антибиотиками, лекарственными средствами для лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды. Взрослым применяют препарат в дозировке 125 мг:

Для лечения гриппа и ОРВИ препарат назначают по 125-250 мг в сутки, в течение 1-2 дней, затем по 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза — 0,75 г (6 таблеток).

Для профилактики гриппа и ОРВИ — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 4-6 недель. Курсовая доза — 0,75 г (6 таблеток).

Для лечения вирусного гепатита А доза препарата в первый день составляет 125 мг 2 раза в сутки, затем переходят на прием — по 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза — 1,25 мг (10 таблеток).

При лечении острого гепатита В в начальной фазе лечения в первый и второй день доза препарата составляет 125 мг 2 раза в сутки, затем 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза — 2 г (16 таблеток).

При затяжном течении гепатита В в первые сутки доза препарата составляет 125 мг 2 раза в сутки, затем 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза составляет 2,5 г (20 таблеток).

При хроническом гепатите В в начальной фазе лечения суммарная доза составляет 2,5 г (20 таблеток). В первые 2 дня суточная доза 250 мг, затем переходят на прием 125 мг в сутки через 48 ч. В фазе продолжения лечения суммарная доза составляет от 1,25 г (10 таблеток) до 2,5 г (20 таблеток), при этом препарат назначают в дозе 125 мг в неделю. Курсовая доза препарата варьируется от 3,75 г до 5 г, длительность лечения составляет 3,5-6 мес.

При остром гепатите С в первый и второй день лечения препарат назначают в дозе 125 мг в сутки, затем 125 мг в сутки через 48 ч.. Курсовая доза — 2,5 г (20 таблеток).

При хроническом гепатите С в начальной фазе лечения суммарная доза составляет 2,5 г (20 таблеток). В первые 2 дня суточная доза 250 мг, затем переходят на прием 125 мг в сутки через 48 ч. В фазе продолжения лечения суммарная доза составляет от 2,5 г (20 таблеток), при этом препарат назначают в дозе 125 мг в неделю. Курсовая доза — 5 г (40 таблеток), длительность лечения составляет 6 мес.

При комплексной терапии нейровирусных инфекций — по 125-250 мг в сутки в первые два дня лечения^ затем по 125 мг в сутки через 48 ч. Дозу устанавливают индивидуально, продолжительность лечения 3-4 недели. Рассеянный склероз — по 125 мг в сутки через 48 ч (всего 10 таблеток).

Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции доза препарата в первые 2 суток составляет 125 мг, затем принимают по 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза -1,25 — 2,5 г (10-20 таблеток).

При урогенитальном и респираторном хламидиозе препарат назначают в дозе 125 мг в сутки в течение первых 2 дней, затем по 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза -1,25 г (10 таблеток).

При комплексной терапии туберкулеза легких в первые 2 дня препарат назначают по 250 мг в сутки, затем 125 мг в сутки через 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г (20 таблеток).

Детям старше 7 лет применяют препарат в дозировке 60 мг.

При неосложненных формах гриппа и других ОРВИ препарат назначают в дозе 60 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки после еды в первые 2 дня лечения и на 4-й день лечения (через 48 часов после приема второй таблетки). Курсовая доза — 0,18 г (3 таблетки).

При развитии осложнений гриппа и других ОРВИ препарат принимают по 60 мг 1 раз в сутки в первые 2 дня лечения, затем по 60 мг через 48 ч на 4-й и 6-ой дни. Курсовая доза — 0,24 г (4 таблетки).

Особые указания:

Меры предосторожности при применении. 1 таблетка препарата в дозировке 60 мг содержит: 40 мг лактозы моногидрата (около 0,004 хлебных единиц (ХЕ)). 1 таблетка препарата в дозировке 125 мг содержит: 54 мг лактозы моногидрата (около 0,0054 хлебных единиц (ХЕ)). Применение препарата у больных сахарным диабетом по назначению врача. В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций препарат применяют под наблюдением врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Данных о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами при применении в рекомендованных дозах нет.

Побочные действия:

Возможные побочные действия при применении. Аллергические реакции. Диспепсические явления, кратковременный озноб. В случае развития перечисленных побочных реакций срочно обратитесь к врачу. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаи передозировки препарата неизвестны.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ЗАО «ЗиО-ЗДОРОВЬЕ» (Россия)

Оставить комментарий