Агрегаль

АгрегальНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Агрегаль (Agregal)

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

1 таблетка содержит

Активное веществo

Клопидогрела гидросульфата — 0,098 г (в пересчете на клопидогрел — 0,075 г.)

Вспомогательные вещества

Крахмал картофельный, лактоза (сахар молочный), целлюлоза микрокристаллическая, гипро-меллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), стеариновая кислота, магния стеарат.

Состав оболочки

Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид, макрогол 6000 (полиэтиленг-ликоль 6000), оксид железа красный.

Описание:

Таблетки, покрытые оболочкой розово — кремового цвета, круглые, двояковыпуклые. На поперечном разрезе видны два слоя.

Фармакотерапевтическая группа:

Антиагрегантное средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Препятствует агрегации тромбоцитов за счет селективной блокады связывания аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на тромбоцитах и активации комплекса GPIIb/IIIa. Ингибирует агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами, путем устранении активности тромбоцитов освобожденным аденозиндифосфатом, не влияет на кативность фосфодиэстеразы. Изменения АДФ-рецепторов тромбоцитов, вызванные клопидогрелем, необратимы, в связи с чем тромбоциты остаются нефункциональными на протяжении всего периода жизни тромбоцитов, и антиагрегантый эффект сохраняется весь этот период. Восстановление нормальной функции происходит по мере обновления тромбоцитов (приблизительно через 7 дней). При наличии атеросклеротического поражения сосуда, клопидогрел препятствует развитию атеротромбоза независимо от локализации сосудистого процесса (цереброваскулярные, кардиоваскулярные или периферические поражения).

Фармакокинетика:

После приема внутрь 75 мг клопидогрела препарат быстро адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, однако концентрация в плазме крови низкая и через 2 ч после приема не достигает предела измерения (0,025 мкг/л), а торможение агрегации тромбоцитов достигает при этом 40%. Максимальный эффект (60% подавление агрегации) развивается через 4-7 дней постоянного приема препарата в дозе 98 мг/сут (в пересчете на кдопидогрел — 75 мг/сут). Препарат метаболизируется в печени. Основной метаболит — неактивное производное карбоксиловой кислоты, максимальная концентрация в плазме крови (ТСтах) которого после повторных приемов клопидогрела в дозе 75 мг, составляет около 3 мг/л и наблюдается приблизительно через 1 час после приема препарата. Клопидогрел и его основной метаболит связываются с белками плазмы крови (98-94%, соответственно).

Выведение: после приема внутрь около 50% дозы выделяется с мочой и приблизительно 46% через кишечник с каловыми массами (в течение 120 часов после введения). Период полувыведения ( Т 1/2) основного метаболита после разового и повторного приема — 8 часов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях:

  • концентрация основного метаболита в плазме крови после приема клопидогрела 75 мг/сут ниже у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек (клиренс эндогенного креатинина (КК) 5-15 мл/мин) по сравнению с больными с заболеваниями почек средней тяжести (клиренс эндогенного креатинина от 30 до 60 мл/мин) и здровыми лицами;
  • максимальная концентрация препарата в плазме крови (Смах) выше у больных циррозом печени, как после приема однократной дозы, так и в равновесном состоянии. При этом безопасность и переносимость препарата у таких больных не меняется при приеме клопидогрела 75мг/сут в течение 10 дней.

Показания к применению:

Профилактика ишемических нарушений (инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза периферических артерий, внезапной сосудистой смерти) у больных с атеросклерозом, в том числе:

  • после перенесенного инфаркта миокарда и ишемического инсульта;
  • при диагностированных заболеваниях периферических артерий;
  • при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), в комбинации с ацетилсалициловой кислотой;
  • при проведении операции чрескожной коронаропластики;

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • острое кровотечение (например, пептическая язва или внутричерепное кровоизлияние);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст.

С осторожностью

Препарат следует назначать с осторожностью больным с повышенным риском кровотечений (травмы, перед оперативными вмешательствами) и с умеренной печеночной и/или почечной не¬достаточностью (возможно развитие геморрагического диатеза). Больных следует предупредить о том, что они должны сообщать врачу о каждом случае кровотечения.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано ввиду отсутствия данных о безопасности.

Способ применения и дозы:

Внутрь — по 1 таблетке 1 раз в сутки, независимо от приема пиши.

Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней у больных после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 мес. — у больных после ишемического инсульта.При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q) лечение должно быть начато с назначения однократной нагрузочной дозы 4 таблетки препарата Агрегаль (300 мг клопидогрела), а затем продолжено по 1 таблетке препарата Агрегаль в сутки (75 мг клопидогрела) с одновременным назначением ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-375мт/сут). Максимальный курс совместного применения препарата Агрегаль и ацетилсалициловой кислоты – 1 год (при более длительном применении безопасность не изучалась). Выбор схемы и длительности лечения препаратом Агрегаль при проведении чрескожной коронаропластики определяется врачом в зависимости от вида стента и сроков проведения операции.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечено.

Лечение: переливание тромбоцитарной массы. Специфического антидота не существует

Внутрь — по 1 таблетке 1 раз в сутки, независимо от приема пиши.

Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней у больных после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 мес. — у больных после ишемического инсульта.

При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q) лечение должно быть начато с назначения однократной нагрузочной дозы 4 таблетки препарата Агрегаль (300 мг клопидогрела), а затем продолжено по 1 таблетке препарата Агрегаль в сутки (75 мг клопидогрела) с одновременным назначением ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-375мт/сут).

Максимальный курс совместного применения препарата Агрегаль и ацетилсалициловой кислоты – 1 год (при более длительном применении безопасность не изучалась).

Выбор схемы и длительности лечения препаратом Агрегаль при проведении чрескожной коронаропластики определяется врачом в зависимости от вида стента и сроков проведения операции.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечено.
Лечение: переливание тромбоцитарной массы. Специфического антидота не существует.

Побочное действие:

  • Со стороны свертывающей системы крови: желудочно-кишечные кровотечения (2% в 0,7% случаев требуется госпитализация); менее часто – гематомы, гематурии и кровоизлияния в конъюнктиву.
  • Со стороны системы кроветворения: выраженная нейтропения (число гранулоцитов <450/мкл) наблюдалась в 0,04%; тяжелая тромбоцитопения (число тромбоцитов <80 000/мкл) — в 0,2%.
  • Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, диспепсия (запор, диарея, тошнота), гастрит; редко — изменения печеночных проб.
  • Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии.
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд.
  • Аллергические реакции: крайне редко — бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактические реакции.
  • Прочие: тромбоцитопеническая пурпура (1/200 000).
    Прочие клинически значимые побочные эффекты, отмеченные в ряде крупных международных исследований, с частотой >0.1%, а также все тяжелые побочные эффекты представлены ниже, в соответствии с классификацией ВОЗ. Их частота определена следующим образом: часто (>1/100. но <1/10); иногда (>1/1000, но < 1/100); редко (>1/10000. во <1/1000).
  • Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, парестезии; редко – вертиго.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, боли в животе: иногда — тошнота, гастрит, метеоризм, запор, рвота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Со стороны свертывающей системы крови: иногда — удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны системы кроветворения: иногда — лейкопения, снижение числа нейтрофилов и эозинофилов, снижение числа тромбоцитов. Дерматологические реакции: иногда — сыпь и зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • Варфарин: местное применение препарата Агрегаль с варфарином не рекомендуется, поскольку такая комбинация может усиливать интенсивность кровотечений.
  • Ингибиторы гликопротеина IIb/IIIa: назначение ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa совместно с препаратом Агрегаль требует осторожности.
  • Ацетилсалициловая кислота: ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибируюшего эффекта препарата Агрегаль на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, но препарат Агрегаль усиливает действие ацетилсалициловой кислоты на коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Совместное применение этих препаратов требует осторожности.
  • Гепарин: по данным клинического испытания, проведенного на здоровых лицах, клопидогрел не изеняет ни потребности в гепарине, ни действия гепарина на свертывание крови. Одновременное применение гепарина не изменяло ингибирующего действия клопидогрела на агрегацию тромбоцитов. Однако безопасность такой комбинации еще не установлена и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.
  • Фибринолитики: безопасность совместного применения клопидогрела, рекомбинантного активатора тканевого плазминогена (rt-PA) и гепарина была исследована у больных с недавним инфарктом миокарда. Частота клинически значительного кровотечения была аналогична той, что наблюдалась в случае совместного применения rt-PA и гепарина. Безопасность совместного применении клопидогрела с другими фибринолитиками еще не установлена, и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.
  • Нестероидные противовоспалительные средства: назначение нестероидных противовоспалительных средств совместно с препаратом Агрегаль требует осторожности (возможно увеличение риска кровотечения).
  • Комбинированное применение с другими лекарственными средствами: не было обнаружено клинически значимого фармакодинамического взаимодействия при применении клопидогрела совместно с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенами, дигоксином, теофиллином, фенитоином, толбутамидом и антацидными средствами, однако, есть данные, что клопидогрел ингибирует активность одного из ферментов цитохрома CYP2C9 и может изменять концентрацию лекарственных средств, метаболизирующихся посредством CYP2C9 (фенитоин, толбутамид и другие).

Особые указания:

В случае комбинирования препарата Агрегаль с ацетилсалициловой кислотой, другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), гепарином, ингибиторами гликопротеина IIb/IIIa или фибринолитиками, необходимо производить анализ крови в течение первой недели лечения (активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), количество тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов и функциональной активности). При планируемых хирургических вмешательствах курс лечения препаратом Агрегаль следует прекратить за 7 дней до операции.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг.

По 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг.
По 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:

Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

2 года.

Не применять по окончании срока годности.

Условия отпуска:

По рецепту

Производитель:

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», Россия

Оставить комментарий