Агиолакс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Агиолакс (Agiolax)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Гранулы для приема внутрь.

Действующее вещество:

Подорожника овального семян порошок,

Подорожника овального семян оболочки,

Сенны узколистной плодов порошок.

Фармакотерапевтическая группа: Слабительное средство растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — слабительное.

Семена и семенная кожура подорожника, связываясь с водой, набухают, увеличивают объем содержимого кишечника и вследствие механического раздражения рецепторов кишечника усиливают его перистальтику. Активные вещества из плодов сенны химически раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника и рефлекторно усиливают его перистальтику. В результате усиления секреции муцинов происходит размягчение каловых масс и облегчается их продвижение.

Лекарственная форма препарата в виде гранул обеспечивает постепенное высвобождение активных веществ, что позволяет избежать быстрого достижения высоких концентраций сеннозидов.

Слабительное действие наступает через 8-12 часов.

Показания к применению:

Запор: хронический, атонический или функциональный (у детей, пожилых людей, в послеоперационном периоде, в период беременности), при геморрое и трещинах прямой кишки; подготовка к рентгенологическому исследованию и эндоскопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. лекарственная форма содержит сахарозу), кишечная непроходимость, спастический запор, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит, аппендицит, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), желудочно-кишечные и маточные кровотечения, цистит, нарушения водноэлектролитного обмена, декомпенсированный сахарный диабет, детский возраст до 10 лет.

С осторожностью:

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек, компенсированном сахарном диабете (т.к. лекарственная форма содержит сахарозу), а также в I триместре беременности и в период кормления грудью.

Во II и III триместрах беременности лечение препаратом проводят под врачебным контролем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие гипокалиемии, которое может привести к усилению действия сердечных гликозидов и повлиять на действие антиаритмических препаратов.

Риск развития гипокалиемии также увеличивается при одновременном применении препарата Агиолакс с тиазидными диуретиками, глюкокортикостероидами, препаратами корня солодки.

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая, запивая большим количеством воды (около 250 мл). При запорах взрослым и детям старше 12 лет — по 1 ч.ложке вечером, после еды и, при необходимости, утром, до завтрака; в тяжелых случаях — по 1 ч.ложке каждые 6 ч в течение 1–3 дней; детям от 7 до 12 лет — по 1 ч.ложке ежедневно. Для подготовки к исследованиям — однократно по 3–6 ч.ложек за 1 день (24 ч) до обследования.

Особые указания: Не рекомендуется длительное применение.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции. Слабительное действие препарата может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны: потеря электролитов (в основном калия), протеинурия, гематурия.

Передозировка:

В случаях передозировки могут наблюдаться схваткообразные боли в животе, диарея, и, как следствие, нарушение водно-электролитного обмена.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Madaus GmbH Германия

Оставить комментарий